DeFi

7 рисков DeFi, о которых вы должны знать, согласно CoinShares

Риски присущи всем финансовым секторам, и децентрализованные финансы (DeFi) не являются исключением.

Наиболее распространенные формы финансового риска в традиционных финансах (TradFi) включают кредитный риск, риск ликвидности, риск, обеспеченный активами, риск иностранных инвестиций, фондовый риск и валютный риск.

Хотя некоторые из этих рисков могут присутствовать в DeFi, в отрасли в основном есть свои уникальные риски, и в недавнем отчете компании CoinShares , занимающейся инвестициями в цифровые активы, выделяются семь из них.

Волатильность

Во-первых, криптовалюта чрезвычайно нестабильна, и пользователи должны учитывать это при оценке своего залога или стоимости казначейства децентрализованного приложения (dapp). Это объясняет, почему чрезмерное обеспечение является нормальной практикой в ​​DeFi.

Это также объясняет, почему протокол DeFi Compound Treasury получил кредитный рейтинг B- от крупного рейтингового агентства SP Global Ratings . Агентство сослалось на неопределенный режим регулирования стейблкоинов, риски конвертации стейблкоинов в фиат и «ограниченную капитальную базу» казначейства, а также обязательство по возврату 4% в год в качестве причин для решения.

Ошибки смарт-контракта

Смарт-контракт — это самоисполняющийся контракт с заранее определенными условиями. Он выполняет программу точно так, как она написана, но это не гарантирует ее безопасность. Ошибки в смарт-контрактах могут оказаться пагубными, особенно потому, что блокчейн неизменяем, а это означает, что эти ошибки нельзя легко исправить.

«Пока люди остаются несовершенными, так же будет и код, который они пишут», — говорится в отчете, добавляя, что с новыми децентрализованными приложениями существует еще больший риск.

Понзиномический потенциал

На данный момент подавляющее большинство «токенов DeFi не предлагают механизмов начисления реальной стоимости», кроме права голоса. Это может побудить протоколы «выбрать больше понзиномики для привлечения пользователей и (временно) увеличить цену своих токенов», — говорится в отчете, отмечая, что это может быть третьим риском, связанным с DeFi.

Наемники

Четвертый риск, который может возникнуть в связи с DeFi, заключается в том, что поставщики ликвидности покидают проекты после того, как воспользовались краткосрочными программами стимулирования, используемыми для привлечения ликвидности, также известными как наемники. Хотя определенная токеномика может помочь создать доступ к более надежной ликвидности, необходимо провести дополнительные эксперименты, а пользователям следует проявлять особую осторожность.

Потеря привязки

Отмена привязки из-за сбоя алгоритма или потери веры в резервные активы стейблкоинов также может оказаться системным риском. На самом деле, было несколько примеров того, как алгоритмические стейблкоины теряли свою предполагаемую привязку, о чем свидетельствуют Iron Finance , Empty Set Dollar , Dynamic Set Dollar , Basis Cash и, конечно же, TerraUSD .

Опасности управления

Еще один риск DeFi связан с управлением.

«Управление — непростая задача, особенно в децентрализованной среде», — говорится в отчете.

Авторы также добавили, что нынешняя система «1 токен — 1 голос» на самом деле приводит к апатии избирателей, а также к более высоким шансам на плутократию. «Недальновидное управление может также привести к токеномике, которая распределяет богатство среди тех, кто контролирует, неустойчивым образом».

Вечно вырисовывающиеся правила

CoinShares указал на неопределенность правил, которые остаются как меч, висящий над головой DeFi. Несколько стран, таких как Китай и Египет, заняли жесткую позицию в отношении криптовалюты, объявив о запрете. Другие, тем временем, запретили участие в сборе средств или аирдропах.

Медвежий рынок приводит к значительному падению TVL

Между тем, в отчете также отмечается, что 2022 год пока что был негативным годом для DeFi и криптовалюты. Общая заблокированная стоимость (TVL) в DeFi снизилась на 70% только в последнем квартале до 70 миллиардов долларов США, но в основном из-за резкого падения цен на токены. В отчете отмечается, что депозиты TVL «несколько не изменились» с начала квартала и остаются близкими к историческим максимумам.

Более того, средний токен DeFi «голубых фишек» в настоящее время упал на 90% по сравнению с майским пиком, а у некоторых наблюдается еще большая просадка.

Согласно DeFi Llama, TVL в настоящее время составляет 73,76 млрд долларов США.

Среднее количество уникальных адресов снизилось в основных блокчейнах, наблюдаемых CoinShares, за исключением Solana (SOL), количество пользователей которой, по их словам, увеличилось в среднем на 84 000 во втором квартале 2022 года.

По словам CoinShares, несмотря на падение числа пользователей в течение 90-дневного периода, ежедневные активные адреса по-прежнему существенно растут по сравнению с прошлым годом.

Глядя на ежегодные изменения в DAW (ежедневно активные кошельки), Polygon (MATIC) продемонстрировал наибольший процентный охват более 500% (250 000 подключенных пользователей), в то время как снижение роста пользователей Ethereum (ETH) может быть связано с усилением конкуренции среди лучшие платформы смарт-контрактов.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий