Майнинг

Акции американских майнинговых компаний резко подорожали в начале недели

Глобальные инвесторы заинтересовались майнингом на том же уровне, что и бумагами нефтяных компаний США.

В начале текущей недели акции ряда компаний на бирже в США продемонстрировали двухзначный рост: Argo Blockchain (США) +36,23%, Core Scientific +22,46%, CleanSpark +18,49% и Hut 8 (CША) +17,17%. Такие данные ситуативно показали, что, учитывая устойчивый рост на Уолл-стрит только ценных бумаг в сфере добычи нефти, у инвесторов появляются новые фавориты — это акции компаний, занимающихся майнингом биткоинов.

Даже принимая в расчет то, что эти ценные бумаги, ровно как и основные биржевые индексы Уолл-стрит, продолжают находиться по отношению к началу января этого года в минусе, обращает на себя внимание столь существенный подъём. Индекс Nasdaq, биржи, на которой представлены эти активы, поднялся лишь на 0,86%. Далеко не двухзначный рост был и по другим двум индексам: Dow Jones Industrial Average +1,34% и S&P 500 +1,19%.

Примечательно, что росли акции майнинговых компаний и на Торонтской фондовой бирже: Hut8 (Канада) +15,75%, Bitfarms (Канада) +15,5%. На Лондонской фондовой бирже акции Argo Blockchain подскакивали на +19,18%. Всего на площадках в Нью-Йорке, Торонто и Лондоне дорожали акции 21 публичных майнинговых компаний и лишь по двум было снижение.

Глобальные инвесторы реагировали в том числе на то, что цена биткоина росла на новостях о прояснении регулирования криптовалют в Великобритании. Важным для покупателей акций майнинговых компаний стало также то, что предпринимательская деятельность майнеров биткоинов получает на уровне американских штатов одобрение представителей местных властей, а также то, что корреляция цены биткоина и золота выросла.

Кроме того, инвесторы обращают внимание на бум инновационной активности в сфере разработки новых майнеров биткоинов, а также на происходящий на рынке процесс аккумуляции больших объёмов майнингового оборудования в расчете на уверенный рост цены биткоина, особенно после очередного халвинга в блокчейне биткоина приблизительно через полтора года.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий