Безопасность

Аналитики SlowMist поведали о хакерах сети TRON

Специалисты по безопасности компании Slowmist рассказали о новом виде мошенничества с функцией TransferFrom в сети TRON (TRX). Они подчеркнули, что многочисленные пользователи заметили: на их адреса поступили так называемые zero transfer, то есть транзакции на сумму равную нулю. После чего они стали жертвой мошенников.

Согласно сообщениям юзеров, пострадавших в последнее время от взлома кошельков TRON, они предварительно получали переводы в размере 0 USDT с неизвестного адреса. Данные транзакции отображались в истории пользователей сети TRON, при этом в каждом случае автоматически вызывалась функция TransferFrom.

Нажав на обзор этой случайной транзакции, сам владелец кошелька и запускал процесс функции, которая позволяла адресу, начинающемуся с TCwd, перевести 0 USDT. Все переводы производились с одного и того же хранилища. Ни один трансфер не превышал сумму $0,001. Это напомнило экспертам из Slowmist об аналогичной афере с использованием аирдропов, состоящей из адресов с одинаковыми конечными номерами.

Благодаря TransferFrom можно инициировать перевод 0 USDT с любой учетной записи пользователя на без сбоев, поскольку функция контракта токена не требует, чтобы утвержденная сумма перевода была больше нулевого значения. Это условие используется злоумышленником для того, чтобы повторно запускать действия TransferFrom для активных пользователей и инициировать события переноса.

Эксперты предупредили: если инвестор обнаружил запись транзакции, которая не принадлежит ему, он должен опасаться того, что кошелек был скомпрометирован. Когда юзер попытается изменить доступ в свое хранилище или повторно загрузить доступ в него, он может быть ограбленным. Если история транзакций пользователя была захвачена злоумышленником, он рискует потерять активы, скопировав один из предыдущих адресов передачи, который мог быть подменен.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила: эксперты о низкой эффективности процедуры аудита смарт-контрактов.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий