Регулирование

Австралийский регулятор приостановил работу фондов управляющей компании Holon’s

Комиссия по ценным бумагам и инвестициям Австралии (ASIC) сообщила, что временно остановила работу трех криптофондов, отслеживающих цену биткоина, эфира и FileCoin.

ASIC считает, что фонды, управляемые австралийской компанией Holon’s, не подходят для широкого целевого рынка, поскольку отличаются «средним, высоким или очень высоким профилем риска доходности». То есть, намерены использовать активы фондов в качестве «вспомогательного компонента» – до 25%, 75% и 100% своего инвестиционного портфеля, соответственно. 

Австралийский регулятор отметил, что инвесторы в такие криптовалютные фонды могут столкнуться со значительной отрицательной доходностью и даже с полной потерей стоимости:

«ASIC издала временные запреты для защиты розничных инвесторов от потенциального инвестирования в фонды, которые могут не подходить для их финансовых целей, ситуации или потребностей».

Регулятор добавил, что приказ будет действовать 21 день, но может быть отозван. Надзорный орган Австралии не уточнил, что нужно изменить в работе фондов для соответствия требованиям регулятора.

При этом ASIC заявила, что ожидает от Holon’s рассмотрения предупреждения и введения методов для снижения рисков. Временный запрет на работу не позволит Holon’s распределять денежные потоки, давать фондам общие рекомендации по управлению или выпускать акции фондов для розничных инвесторов.

В августе председатель ASIC Джозеф Лонго (Joseph Longo) назвал криптовалюты чрезмерно волатильными активами с высоким уровнем риска. Это случилось после того, как Комиссия в ходе опроса выяснила, что лишь 20% владельцев криптовалют считают свой инвестиционный подход рискованным, в то время как остальные не совсем понимают риски вложений в цифровые активы.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий