Альткоины

Банковский кризис помог Tether (USDT) увеличить капитализацию

Из-за того, что традиционный финансовый мир охвачен крушением Credit Suisse и банкротством ряда американских банков, инвесторы обращаются к крупнейшему стейблкоину Tether (USDT).

Однако проблемы Silicon Valley Bank, Signature Bank и Silvergate Capital, выступавшими трёхсторонними кредиторами, которые получали депозиты от криптовалютных компаний, одновременно пошатнули устойчивость отдельных стейблкоинов.

Финтех-компания Circle признала, что вложила в Silicon Valley Bank $ 3,3 млрд, и в результате её токен USDC потерял депривязку с долларом. Токен восстановил свою стоимость благодаря спасательному кругу, предоставленному регулирующими органами США, которые гарантировали безопасность депозитов в Silicon Valley Bank.

USDC — второй по величине рыночной капитализации стейблкоин, рыночная капитализация которого в этом году снизилась почти на 21%.

Аналогичная тенденция наблюдалась с Binance USD (BUSD), эмиссия которого была остановлена по требованию SEC США. В итоге капитализация этого криптоактива снизилась более чем на половину до $ 8 млрд.

Тем временем рыночная капитализация Tether достигла уровня, который в последний раз наблюдался в мае 2022 года. USDT продолжает следовать устойчивой восходящей траектории, увеличив свою стоимость с начала года более чем на 17% до $ 77 млрд.

Отчасти успех Tether связан с тем, что организация не имеет отношения к Silicon Valley Bank или Silverbank. Как следствие доминирование стейблкоина находится на самом высоком уровне за 18 месяцев в 60%, это данные Glassnode.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий