Биткоин

Биткоин (BTC) продолжает фазу аккумулирования. Дно ускользает

На прошлой неделе биткоин застрял в диапазоне $19 500 – $18 700, а новую неделю открыл в районе $18 900. Впрочем, настроения в отношении BTC остаются довольно позитивными

В последние месяцы биткоину (BTC) не везло ни на высокую доходность, ни на эйфорию розничных инвесторов, ни на эффектные ралли. Курс первой криптовалюты мира продолжает топтаться ниже отметки $20 000. Впрочем, ряд ончейн-индикаторов сулит коину медленное, но последовательное восстановление от этих уровней.

Индикаторы социальной активности от Santiment демонстрируют, что в минувшие выходные интерес к биткоину на социальных платформах зарегистрировал резкий скачок. Впервые с середины июля на BTC пришлось более 26% всех обсуждений криптоактивов, входящих в топ-100.

Курс биткоина в рублях держится в районе 1 100 000.

Долгосрочные BTC-ходлеры остаются в спячке

Ончейн-показатель Coin Days Destroyed (CDD) оценивает объемы транзакций с точки зрения того, как долго монеты оставались в состоянии покоя до совершения транзакции, накапливая «монето-дни». Как только коин приходит в движение, эти накопленные дни сгорают. Соответственно, индикатор CDD отражает совокупное количество «монето-дней», сгоревших в определенный момент.

Для сглаживания излишнего шума и волатильности используется 90-дневное усредненное значение CDD. Данный показатель количества накопленных за период бездействия «монето-дней» помогает анализировать активность долгосрочных держателей BTC. Низкие значения CDD указывают на то, что монеты, принадлежащие долгосрочным ходлерам, в течение длительного времени оставались преимущественно без движения.

Как показывает график, 90-дневный CDD достиг исторического минимума. Это предполагает, что большое количество монет не проявляло активности в течение нескольких месяцев.

Ранее исторические минимумы по CDD отмечались в июле 2020, августе 2018, октябре 2016 и июне 2015 годов. Во всех этих эпизодах курс BTC также находился в фазах консолидации вблизи долгосрочных уровней поддержки.

90-дневный CDD | Источник: Glassnode

Большое количество «спящих» монет может считаться признаком сохраняющегося доверия со стороны инвесторов. Впрочем, это также может объясняться снижением интереса в условиях медвежьего рынка, что ведет к снижению ончейн-активности и, соответственно, индикаторов сети.

Аккумулирование и киты

Еще один тренд демонстрирует, что коины, возраст которых составляет более трех месяцев, формируют сейчас 86,3% от общего объема предложения BTC в долларовой стоимости. Это исторический максимум. График реализованной капитализации HODL-волн показывает, что, несмотря на последние резкие колебания цены, ходлеры биткоина продолжают сохранять верность коину.  

 HODL-волны. Реализованная капитализация | Source: Glassnode

Рост показателя старых монет дает основания предполагать, что процесс аккумулирования продолжается и в условиях падения цены. Ранее аналогичные исторические максимумы данного показателя совпадали с формированием рыночного дна. Впрочем, консолидация может продолжиться под влиянием других макроэкономических факторов.

Кроме того, вызывает обеспокоенность ситуация с адресами «китов». Количество биткоинов, хранящихся в кошельках китов, устойчиво снижается вот уже 11 месяцев. В то время как долгосрочные ходлеры продолжают аккумулировать монеты, запасы китов (то есть в данном случае владельцев от 100 до 10 000 BTC) сократились до 2,5-летнего минимума.

Читайте также: Кто такие «киты»: обзор обитателей «криптоморей»

Источник: Santiment

В краткосрочной перспективе следующим ключевым барьером для BTC станет отметка $19 025. Согласно статистике IntoTheBlock по позициям In the Money / Out of the Money, это отметка, на которой более 1,6 млн адресов держат 869 000 BTC.

In / Out of Money | Источник: IntoTheBlock

Дисклеймер

Вся информация, содержащаяся на нашем вебсайте, публикуется на принципах добросовестности и объективности, а также исключительно с ознакомительной целью. Читатель самостоятельно несет полную ответственность за любые действия, совершаемые им на основании информации, полученной на нашем вебсайте.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий