Биткоин

Биткоин может скорректироваться до 70% из-за рецессии в США

Биткоин (BTC) и более широкий рынок криптовалют сильно подросли с начала 2023 года, прибавив более 40%. На момент публикации Биткоин торгуется по цене $22 789 с рыночной капитализацией в 439 миллиардов долларов.

Однако, Майк Макглоун, старший макростратег Bloomberg Intelligence, сказал, что криптовалюты могут столкнуться с первой реальной рецессией, которая может привести к снижению цен на активы и повышению волатильности.

Именно во время последнего финансового краха в 2008 году родился биткоин. Хотя сама предпосылка существования биткоина состоит в том, чтобы служить альтернативой фиатной системе, он по-прежнему остается классом активов с высокой волатильностью.
Поскольку биткоин, вероятно, испытает свою первую крупную финансовую рецессию в этом году, вопрос заключается в том, сколько еще предстоит потерь, прежде чем начнется новый цикл роста.

Для этого Майк Макглоун сравнивает BTC с индексом Nasdaq 100, так как они имели тесную корреляцию в последнее время. Bloomberg Intelligence сравнивает Nasdaq 100 с его 200-недельной скользящей средней и его эффективностью за последние две рецессии.

Предоставлено: Bloomberg Intelligence

Во время рыночного краха 2022 года дно Nasdaq было на 70% ниже среднего. Точно так же он торговался с дисконтом на 40% ниже среднего во время рецессии 2009 года. Если цена BTC продемонстрирует подобное сходство, есть вероятность, что она может упасть до уровня ниже $10 000.

Бычий сценарий для биткоина

Биткоин (BTC) в настоящее время сталкивается с психологическим сопротивлением на уровне $23 000. Но технический анализ предполагает сильный бычий сценарий, поскольку цена BTC находится на пороге золотого креста. Этот сигнал возникает, когда 50-дневная скользящая средняя пересекает 200-дневную скользящую среднюю.

Предоставлено: Bloomberg

Шон Фаррелл, глава стратегии цифровых активов Fundstrat Global Advisors, сказал : «Большинство случаев золотого креста привели к благоприятной доходности биткоина, и многие из них произошли в критические долгосрочные переломные моменты».

Недавний выброс рабочих мест в США увеличивает вероятность того, что ФРС продолжит более агрессивно повышать процентные ставки в будущем. Будет интересно посмотреть, как будет отреагирует на это цена BTC.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий