Аналитика

Биткоин превышал 23 000 долларов после повышения ключевой ставки ФРС на 0,75%

Вчера вечером после объявления ставки в США и пресс-конференции Пауэлла Биткоин (BTC) стремительно вырос, преодолев отметку в 23 000 долларов США. НА момент написания статьи первая криптовалюта торгуется на уровне чуть ниже 23 000 долларов США. 

Реакция рынков на ФРС

Фондовые и криптовалютные рынки позитивно отреагировали на повышение ставки ФРС на 0,75% и последовавшую за этим пресс-конференцию Пауэлла. Рост ставки был в пределах ожиданий участников рынка, что вселило в них уверенность в способность ФРС противостоять высокой инфляции не обрушив при этом экономику США. В рамках пресс-конференции Пауэлл озвучил, что планы по сокращению баланса ФРС остаются в силе и с сентября объемы продаж ценных бумаг будут увеличены вдвое до 95 миллиардов долларов США в месяц.

«ФРС ставит цели по достижению максимальной занятости и приведению инфляции к показателю в 2%», — основная задача регулятора остается неизменной. 

Пауэлл заявил, что Федеральная резервная система будет и дальше принимать меры по сдерживанию и сокращению инфляции, а также по недопущению рецессии в экономике США. 

В целом речь Пауэлла была схожа с его июньским выступлением. Но участники рынков отметили новый оборот: “ФРС способна  замедлить рост цен” и предпочли поверить в него.

Сегодня рынки находятся в ожидании выхода статистики по ВВП США за 2 квартал 2022 года, которая будет опубликована в 15:30 мск. Ожидается второе отрицательное значение с начала года, что будет означать вступление экономики США в фазу рецессии. 

Но официальные лица США неоднократно заявляли, что эта рецессия будет “технической”. 

Сразу после обнародования данных по ВВП пройдет пресс-конференция Йеллен, которая будет успокаивать рынки. Ранее Байден неоднократно заявлял, что США в рецессию не вступят. 

Рынок криптовалют

Биткоин вырос более, чем на 7% за последние 24 часа, Ethereum прибавил более 10%, альткоины двигались в русле крупнейших криптовалют и также показали прирост стоимости.

Несмотря на бурную реакцию цифровых валют, пессимистичные настроения в отношении них продолжают озвучиваться.

CIO Guggenheim считает, что рынок криптовалют упадет еще ниже — сдуется как пузырь Доткомов в 2000г. Он считает, что полное очищение рынка от плохих игроков еще не произошло.

МВФ предупреждает о том, что дела в криптоиндустрии могут стать еще хуже, больше криптопроектов может обанкротиться, а рынки могут упасть еще сильнее, т.к. экономика США скатывается в рецессию. Также МВФ указывает на риски, связанные со стабильной монетой USDT.

Биткоин: наблюдения

Whalemap отмечает сильный уровень сопротивления в BTC на нынешних уровнях. Биткоин торгуется на уровне «средней» приобретения большим количеством крупных кошельков. А это риск того, что некоторые из них захотят выйти в безубыток на этих уровнях.

Комиссии за транзакции в биткойнах остаются повышенными после распродажи LUNA, что свидетельствует о росте спроса на блочное пространство. Режим более высоких комиссий, когда 7-дневная скользящая средняя выше, чем 180-дневная скользящая средняя, исторически является сигналом восстановления рынка. Но это всего лишь один из множества индикаторов. 

Кошельки с балансом 0.1-1 BTC накапливают BTC с рекордной скоростью. Похожая активность наблюдалась в конце 2017 года, перед тем как рынок перешел в медвежий цикл.

QryptoQuant отмечает, что в макро-масштабе, по метрике SOPR, Биткоин находится в зоне, которая ранее ассоциировалась с формированием макро дна. Но формирование дна подразумевает время и волатильность. 

Также отмечается, что активность институционалов/китов сейчас сравнительно низкая (на минимуме почти за год), что может указывать на сниженный аппетит институционалов к риску на данный момент.

Из упомянутых наблюдений можно сделать вывод: есть высокая вероятность того, что волатильность продолжится и Биткоин может упасть еще ниже. Биткоин никогда ранее не проходил через период затяжной рецессии (если такая будет), а это дополнительный риск.

Есть и бычьи сигналы технического анализа.

Glassnode отмечает, что Биткоин только что поднялся выше средней совокупной цены лонгов ($21 800).

Альткоины: наблюдения

Santiment обращает внимание, что в сети XRP продолжается исторически высокая активность.

Также Santiment указывает на то, что Cardano в текущий момент является сетью с самой высокой активностью разработчиков.

Santiment отмечает, что в сети ETH зафиксирован рекордный дневной всплеск активности.

Автор: Эльвир, аналитик Freedman Сlub Crypto News

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий