Аналитика

Биткоин сжимает пружину вокруг 20 000 долларов

Неожиданное вчерашнее падение ISM PMI привело к росту рисковых активов в понедельник. Биткоин вновь подскочил до 20 000 долларов.

Биткоин растет после выхода статистических данных

Криптовалюты выросли вместе с другими рисковыми активами, такими как акции, в понедельник, когда S&P 500 и Nasdaq завершили свои сессии ростом на 2,6% и 2,3%. В понедельник индекс менеджеров по закупкам (PMI) ISM неожиданно упал до 50,9 по сравнению с 52,8 в предыдущем месяце. Аналитики ожидали значение 52,2.

Эдвард Мойя, старший рыночный аналитик OANDA, так прокомментировал это: «Ужесточение ФРС работает и начинает влиять на все больше секторов экономики».

«Биткоин торгуется выше, так как рискованные активы растут после глобального сбора слабых производственных данных, которые подтверждают идею, что центральным банкам не придется оставаться такими же агрессивными при ужесточении денежно-кредитной политики», — добавил Мойя.

Биткоин превзошел акции за последние пару недель, поэтому сегодняшние сильные движения фондового рынка не должны вызывать удивления. Несмотря на некоторые признаки понижательного давления на инфляцию, Биткоин по-прежнему готов застрять в модели консолидации.

Биткоин и золото

Между тем, согласно заметке Kaiko Research, корреляция между Биткоинами и золотом достигла самого высокого уровня за год.

Поставщик данных рынка криптовалют заявил, что за последний год Биткоин не коррелировал с золотом, а корреляция колебалась между отрицательными 0,2 и положительными 0,2.

«Поскольку доллар США продолжает укрепляться, негативно влияя как на криптовалюту, так и на золото, корреляция между двумя активами изменилась».

Золото упало почти на 10% с начала года, в то время как Биткоин упал на 58,8% за аналогичный период.

Биткоин: наблюдения

По данным Glassnode, хешрейт Биткоина достиг нового исторического максимума в сентябре на фоне бушующего медвежьего рынка.

Компания, занимающаяся анализом сети, сообщила в своем блоге, что скорость хэширования достигла рекордного уровня в 242 экзахэша в секунду. Хешрейт — это ссылка на вычислительную мощность, используемую сетью Биткоин для обработки транзакций.

«Чтобы привести аналогию для масштаба, это эквивалентно всем 7,753 миллиардам людей на земле, каждый из которых выполняет вычисление хеш-функции SHA-256 примерно 30 миллиардов раз в секунду. Это необычайно большие цифры», — отмечает Glassnode.

Glassnode приписывает увеличение хэшрейта «более эффективному оборудованию для майнинга, которое появляется в сети, и/или майнерам с превосходными балансовыми отчетами, имеющими большую долю хэш-мощности в сети».

Предложение Биткоинов продолжает уходить с бирж — Santiment истолковывает это как то, что трейдеры довольны своими текущими активами.

«Менее чем 9% BTC находится на биржах впервые с 2018 года. Это хороший залог уверенности для быков», — говорится в сообщении платформы рыночной аналитики в Twitter.

Автор: Эльвир, аналитик Freedman Сlub Crypto News

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий