Биткоин

Биткоин-сообщество сочло блок размером 4 Мб дурацкой выходкой

1 февраля 2023 года майнинг-пул Luxor добыл самый большой блок под номером #774 628, когда-либо существовавший в сети биткоина. Его вес составил примерно 3,96 МБ. Представители пула опубликовали в Твиттере сообщение (соцсеть запрещена на территории России), в котором проинформировали криптосообщество о находке и раскрыли причину столь большого размера блока.

Твит также содержал NFT-изображение «Taproot Wizard», которое было прикреплено к добытому блоку. Функция Taproot, добавленная в сеть биткоин 12 ноября 2021 года, была активирована на блоке 709 632 и принесла пользователям BTC ряд новых возможностей.

По сути, Taproot позволяет нескольким участникам транзакции создавать единую комбинированную цифровую подпись (подпись Шнорра), повышая конфиденциальность данных. После создания протокола Ordinals выяснилось, что использование «скидки» Segregated Witness (Segwit) в сочетании с Taproot позволяет использовать полный блок размером 4 МБ, обходя ограничение в 1 МБ, закодированное в блокчейне биткоина.

Сам Segwit немного увеличил размеры блоков — размер самого большого блока до находки Luxor составлял 2,765 МБ (#748918); он был добыт 11 августа 2022 года.

Протокол Ordinals уже вызывал споры среди некоторых биткоин-максималистов, а блок размером почти 4 МБ, добытый всего за 63 транзакции и содержавший «волшебное» JPEG-изображение, только усугубил шумиху вокруг нововведения.

Например, биткоин-разработчик, известный под псевдонимом Luke-Jr, назвал Ordinals «атакой» и в спешном порядке создал специальный патч для фильтрации «спама» от Ordinal.

Рекордный биткоин-блок размером 3,96 МБ (#774 628), добытый 1 февраля 2023 года.

Многие сторонники биткоина остались недовольны рекордным размером блока и принялись обсуждать эту тему на форуме Reddit, r/bitcoin. Самый популярный комментарий ветки гласил: «Я бы предпочёл увидеть такой блок, наполненный реальными денежными транзакциями от тысяч людей, нежели этим идиотизмом».

Другой человек согласился с этим мнением и заявил, что схема Taproot, создавшая блок размером 4 МБ, опасна:

Да… Это довольно опасно. Мы на расстоянии одного злоумышленника или одного автоматизированного майнера от внедрения подлых и отвратительных вещей в постоянную, глобально распределённую, не поддающуюся цензуре базу данных. Будет интересно увидеть, найдётся ли на свободном рынке решение для этой проблемы.

Помимо ажиотажа, вызванного блоком с «волшебным» артефактом, в надписи протокола Ordinals #668 было размещено шокирующее изображение, известное как «goatse». Несмотря на то, что с веб-сайта Ordinals изображение было удалено, в блокчейне оно остаётся в неизменном виде, поскольку его нельзя оттуда удалить. Кроме того, в блокчейн была загружена игра «DOOM», которую можно найти под номером Ordinals #466.

Сторонники биткоина выразили недовольство майнинговым пулом Luxor, который добыл блок размером 4 МБ. Отвечая на твит Luxor, один пользователь сказал:

В том, что вы сделали, нет ничего революционного. Вы вставили в блокчейн отвратительный JPEG с нулевой художественной ценностью. Хорошо… вы могли бы создать такое же дурацкое изображение, только в 10 000 раз меньше. Почему вы растянули его на 4 МБ? Всё это несерьёзно, а вы — тролли.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий