Биткоин

Биткоин выдержал удар со стороны BlockFi, однако держатели BTC потеряли за неделю $10 млрд

Биткоин сумел сохранить поддержку на уровне $16 000, однако сетевая аналитика указывает не значительные потери ходлеров из-за долгоиграющих последствий краха FTX.

По данным скринера криптовалют Cryptovizor, определяющего рыночную цену BTC/USD по результатам торгов на крупнейших спотовых биржах, 28 ноября актив протестировал поддержку на уровне $16 000. На момент публикации цена соответствовала $16 392.

12-часовой график биткоина. Источник: Cryptovizor

Падение биткоина не было беспричинным: 28 ноября кредитная платформа BlockFi объявила о банкротстве. BlockFi была связана с уже обанкротившемся фондом Alameda Researh — таким образом, событие стало очередным элементом карточного домика, обвал которого запустила биржа FTX.

Стойкость биткоина произвела впечатление на участников рынка. Трейдер Амстердамской фондовой биржи Михаэль ван де Поппе (Michaël van de Poppe) даже опубликовал у себя в твиттере лонговый сетап:

Выход из диапазона в интервале $16 500 — 16 800 приведет к продолжению движения по направлению к $18 000.

4-часовой график биткоина. Сетап: Михаэль ван де Поппе

С этим оптимизмом трейдера особенно резко контрастируют данные аналитической компании Glassnode, согласно которым в ноябре произошла четвертая по величине распродажа биткоина за все его историю:

В ноябре произошло четвертая по величине капитуляция за всю историю наблюдений: зафиксирован 7-дневный реализованный убыток в размере $10,16 млрд. Это в 4,0 раза больше, чем в декабре 2018 года, и в 2,2 раза больше, чем в марте 2020 года.

7-дневный реализованный убыток держателей биткоина. Источник: Glassnode

Конечно, не все так однозначно плохо, отмечает Glassnode — пользователи не только продают, но и покупают биткоины: уровень накопления криптовалюты приблизился к концу 2018 года.

По всей видимости, ответ на вопрос, в какую сторону направится дальше биткоин, мы получим уже завтра. 30 ноября в 21:30 (MSK) председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл (Jerome Powell) выступит в Центре Хатчинса с докладом о перспективах экономики, инфляции и меняющемся рынке труда. После своего выступления Пауэлл даст интервью директору Центра Хатчинса и ответит на вопросы аудитории.

Глава ФРС умеет и любит вызывать волатильность на рынках, так что и в этот раз мы можем вполне на него рассчитывать.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий