Эфириум

Более $1 млрд в Ethereum было потеряно из-за багов и ошибок пользователей

Оценка не учитывает активы на криптокошельках с забытыми паролями, поэтому фактически общая сумма всех средств в утраченных токенах может быть значительно больше

Управляющий директор биржи Coinbase Конор Гроган классифицировал тысячи багов и ошибок пользователей в блокчейне Ethereum и подсчитал, что из этих ошибок было навсегда потеряно 636 тыс. ETH ($1,15 млрд).

Гроган отметил, что учтенные им потерянные монеты составляют 0,5% от всего оборотного предложения Ethereum (около 120 млн ETH).

Примерно половина потерянной суммы — около 306 тыс. ETH ($538 млн) — связана с ошибкой 2017 года в криптокошельке Parity. Закрытая в 2019 году криптобиржа Quadriga потеряла 60 тыс. ETH ($108 млн) из-за сбоя в контракте, а NFT-коллекция Akutars потеряла 11,5 тыс. ETH ($20 млн) в ходе неудачного выпуска токенов.

Кроме того, Гроган обнаружил, что пользователи Ethereum в совокупности отправили 24 тыс. ETH ($43 млн) на адрес для сжигания токенов, откуда вернуть их невозможно.

Гроган добавил, что оценка в $1,1 млрд значительно ниже фактической суммы потерянных Ethereum. Она охватывает только те случаи, когда токены заблокированы навсегда, но не учитывает те средства, доступ к которым стал невозможен из-за забытых приватных ключей к криптокошелькам.

К потере токенов может привести не только ошибка в смарт-контракте или забытый пароль, но и неудачная шутка. Летом 2022 года крупный NFT-коллекционер с псевдонимом Franklinisbored потерял около 100 ETH (около $150 тыс. на тот момент) из-за шуточной ставки на зарегистрированный им самим домен от сервиса Ethereum Name Service (ENS).

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий