Финансы

Бразильскую криптопирамиду Indeal признали банкротом

Инвестиционная компания Indeal признана финансовой пирамидой, а руководство обвиняется в причинении вреда более чем 23 тысячам клиентов на сумму свыше $200 млн.

Суд бразильского города Порту-Алегри получил уведомление о том, что инвестиционная компания Indeal, обвиняемая в создании криптовалютной финансовой пирамиды и хищении денег у клиентов, признана банкротом. Решение было принято арбитражным судом округа Ново-Гамбурго по месту регистрации компании.

С момента объявления о банкротстве все финансовые активы Indeal, недвижимость и транспортные средства будут использованы для погашения ущерба, нанесенного клиентам компании.

В отношении руководства Indeal было возбуждено уголовное дело о привлечении средств клиентов на заведомо ложных условиях. Компания обещала потенциальным инвесторам доходность от вложения средств в криптоактивы на уровне 15% ежемесячно. В ходе следствия правоохранительные органы задержали 15 подозреваемых.

Прокуратура требует от обвиняемых выплаты около 1.19 млрд реалов (более $200 млн) в качестве компенсации за ущерб, нанесенный 23 200 пострадавшим потребителям.

На днях американский окружной суд штата Массачусетс приговорил основателя криптовалютной мошеннической схемы My Big Coin Рэндалла Кратера (Randall Crater) к сотне месяцев тюрьмы и выплате $7.6 млн пострадавшим.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий