Финансы

ЦБ 7 стран изучают CBDC для розничного использования

Банк международных расчетов, который служит «банком для центральных банков», выпустил очередной документ, в котором исследуются цифровые валюты центральных банков (CBDC), поскольку они «приближаются к точке» относительно того, должны ли они двигаться дальше в их изучении и внедрении в финансовые системы и для розничного использования.

На данный момент центральные банки, представляющие Канаду, Европу, Японию, Швецию, Швейцарию, Англию и США, работают над изучением CBDC для розничного использования. Розничные CBDC, в отличие от оптовых CBDC, будут использоваться широкой публикой.

Цифровые валюты центральных банков (CBDC): текущие перспективы политики

Цифровые валюты центральных банков (CBDC): текущие перспективы политики

Группа центральных банков впервые опубликовала документ в октябре 2020 года, в котором изложены принципы, а в четверг опубликовала документ под названием «Цифровые валюты центральных банков: текущие перспективы политики».

Банк международных расчетов, или БМР, поддерживает центральные банки, способствуя их денежно-кредитной и финансовой стабильности, и связан с 63 центральными банками, представляющим 95 процентов мирового валового внутреннего продукта.

Центральные банки, перечисленные в отчете, заявили, что их юрисдикции изучают, есть ли необходимость «обеспечивать постоянный розничный доступ к деньгам центрального банка во время продолжающихся изменений в финансах, технологиях и обществе».

«Мотивация для введения розничной CBDC может основываться в первую очередь на роли денег центрального банка как общественного блага», — говорится в отчете. «В то же время введение CBDC может стать инновационной возможностью для денежной системы».

Банки заявили, что некоторые из них подошли к порогу, когда они решают, переходить ли к следующему этапу своей работы с CBDC, или нет.

Частные инновации могут быть частью продвижения розничного использования CBDC

Частные инновации могут быть частью продвижения розничного использования CBDC

Семь центральных банков, перечисленных в отчете, заявили, что считают частные инновации важным фактором при создании и дальнейшем внедрении розничных CBDC.

В отчете указано, что законодательным органам необходимо и дальше продолжать участвовать в работе над CBDC, оказывая поддержку центральным банкам. Частные инвестиции могут оказать серьезную поддержку при дальнейшем внедрении розничных CBDC в финансовые системы государств, решивших их использовать.

Автор: Вадим Груздев, аналитик Freedman Сlub Crypto News

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий