Финансы

ЦБ Ганы: Цифровой седи расширит доступ граждан к финансовым услугам

Глава департамента ЦБ Ганы Кваме Оппонг считает, что внедрение CBDC расширит доступ граждан страны к финансовым услугам и даст им возможность использовать «достойный платежный инструмент».

Руководитель отдела финансовых технологий и инноваций Банка Ганы Кваме Оппонг (Kwame Oppong) заявил на саммите Africa Money & DeFi, что страна проявляет большую заинтересованность в использовании цифрового седи. По его мнению, цифровая валюта ЦБ значительно расширит доступ граждан к финансовым услугам.

Оппонг считает, что еще одним преимуществом цифрового седи станут персональные данные, генерируемые участниками платежных операций. В частности, эти данные могут помочь гражданам страны обосновать право на получение кредита, если они предоставят соответствующую информацию.

«Я думаю, что с точки зрения внедрения CBDC наша текущая задача – завершить ее всестороннее тестирование. Мы проанализируем полученные результаты и внимательно рассмотрим варианты будущего использования. Наша главная цель – расширение доступа граждан страны к финансовым услугам», – заявил Оппонг.

Чиновник рассказал, что Банк Ганы уже провел несколько успешных тестов использования государственной криптовалюты в расчетах за товары и услуги, не требующих подключения к Интернету.

Ранее Оппонг заявил, что ЦБ намерен сделать цифровой седи доступным для всего населения страны. С этой целью будет создан аппаратный кошелек, не требующий доступа к банковским счетам или Интернету.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий