Эфириум

Цена Ethereum держится ниже отметки $1900

Три ключевых индикатора стоят за продолжительным медвежьим трендом в ETH, а данные не могут определить немедленный катализатор для ценового прорыва.

Цена Эфира застряла ниже отметки $1 920 в течение последних 16 дней, что особенно тревожно, поскольку последняя попытка прорыва 6 мая длилась менее 24 часов. Если не учитывать этот кратковременный скачок цены, то цена Эфира путешествие ниже $1,920 было начато 21 апреля, более 30 дней назад.

Вероятно, в снижении аппетита инвесторов можно винить среднюю комиссию за транзакции в сети ethereum в размере $8,80, но макроэкономическая ситуация также сыграла важную роль. 22 мая генеральный директор JPMorgan Chase Джейми Даймон заявил, что невозможно предсказать результаты денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы, направленной на сдерживание инфляции.

Как сообщает CNN, Даймон добавил:

“Вы уже видите, как ужесточается кредитование, потому что самый простой способ для банка сохранить капитал – не выдавать следующий кредит”.

Неопределенность, связанная с противостоянием администрации Джо Байдена и Конгресса США по поводу потолка госдолга США, является вероятной причиной ухудшения настроений институциональных инвесторов в отношении криптовалют. Согласно последнему отчету CoinShares “Digital Asset Funds Flows Report”, отток средств из инвестиционных продуктов цифровых активов за последние пять недель составил 232 миллиона долларов.

Кроме того, есть два показателя, которые влияют на цену Ether и сигнализируют о снижении спроса на его децентрализованную финансовую экосистему в дополнение к слабой активности профессиональных трейдеров по покупке с использованием кредитного плеча.

Общий объем депозитов Ethereum стабилен, но есть подвох

Ограниченные возможности сети Ethereum по обработке данных стали причиной высоких комиссий за газ, что значительно снижает спрос на использование смарт-контрактов. В течение последних пяти недель средняя комиссия за транзакции оставалась выше 8 долларов, хотя на первый взгляд никакого влияния не ощущалось.

Общий объем депозитов приложений сети Ethereum в ETH. Источник: DefiLlama

Общий объем заблокированной стоимости (TVL) в сети остался стабильным на уровне 15,1 млн ETH по сравнению с четырьмя неделями ранее, но он приближается к самому низкому уровню с августа 2020 года. Для сравнения, TVL в сети bnb Smart Chain в терминах BNB за тот же период практически не изменился, в то время как депозиты TRX в сети tron сократились на 12%.

Смарт-цепочка BNB перевернула лидерство Ethereum в объеме dex

Ethereum исторически был абсолютным лидером по объемам децентрализованных бирж (DEX), но все изменилось на неделе, закончившейся 21 мая.

Еженедельный объем DEX по цепочкам. Источник: DefiLlama

Доля сети Ethereum на рынке DEX резко снизилась с 75,5%, достигнутых 5 марта, до 22,3% 21 мая. При этом смарт-цепочка BNB стала крупнейшим бенефициаром, увеличившись до 61,1% с 5,6%.

Количество активных адресов, взаимодействующих с децентрализованными приложениями (DApps), также переживает спад. За последние 30 дней в 12 крупнейших DApp, работающих в сети Ethereum, число активных адресов снизилось на 11%, что, возможно, отражает недовольство инвесторов высокими транзакционными издержками.

30-дневная активность DApp в сети Ethereum. Источник: DappRadar

Данные показывают снижение левериджа трейдеров, использующих деривативы

Квартальные фьючерсы на Эфир популярны среди китов и арбитражных управлений. Однако эти контракты с фиксированным месяцем обычно торгуются с небольшой премией к спотовым рынкам, что указывает на то, что продавцы просят больше денег за отсрочку расчетов.

В результате фьючерсные контракты на ETH на здоровых рынках должны торговаться с годовой премией от 4 до 8% – ситуация, известная как contango, которая не является уникальной для криптовалютных рынков.

Годовая премия 2-месячных фьючерсов на ETH. Источник: Laevitas

Согласно фьючерсной премии, известной как базисный индикатор, профессиональные трейдеры Эфира избегали левериджевых лонгов (бычьих ставок) в течение последних четырех недель. Более того, даже кратковременного ралли в направлении $2 000 6 мая не хватило, чтобы переключить этих китов и маркет-мейкеров на бычьи настроения.

Короче говоря, эти три индикатора сигнализируют о медвежьих настроениях – а именно, рекордно низкая доля рынка DEX, уменьшение количества адресов, участвующих в DApps, и отсутствие спроса на покупку с использованием кредитного плеча.

Возможно, инвесторы ожидали какого-то анонса от выступления изобретателя Ethereum Виталика Бутерина на выставке Edcon 2023 в Черногории, но этого не произошло – дело в том, что в краткосрочной перспективе нет никаких неотвратимых факторов, которые могли бы оправдать устойчивое ралли выше $1,920.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий