Блокчейн

ConsenSys объявила о запуске тестовой сети zkEVM

Разработчик программного обеспечения Ethereum фирма ConsenSys, сообщила, что общедоступная тестовая сеть zkEVM будет запущена 28 марта 2023 года. Представители организации заявили, что технология криптографии с нулевым разглашением (ZK) считается одним из самых популярных направлений развития блокчейна в текущем году. Создатели проекта запустили частную тестовую сеть в декабре 2022 года, но теперь приняли решения открыть публичный доступ для всех желающих.

Ethereum Virtual Machine (zkEVM) призвана сделать ConsenSys одним из лидеров в данном направлении. Разработчики сообщили, что дата запуска тестовой сети была определена после того, как создатели получили первые результаты испытаний и зарегистрировали более 350 тыс. транзакций.

Они отметили: в последнее время «гонка за запуск первого накопительного пакета ZK набрала обороты». Ранее стало известно, что разработчики Polygon также анонсировали бета-версию основной сети zkEVM. Компании Scroll и Matter Labs рассказали об аналогичных продуктах, однако не назвали даты релиза.

«Здесь недостаточно многолюдно», — сказал руководитель отдела исследований и разработок ConsenSys и руководитель ZK Business Group Николя Лиошон. «Мы считаем, что важно иметь несколько zkEVM, и мы хотим быть одним из них».

ZkEVM — это тип системы масштабирования, также известный как свертка с нулевым разглашением (ZK). Технология направлена ​​на более быструю обработку транзакций в цепочке второго уровня (L2) поверх основного блокчейна, а затем отправку данных обратно на уровень 1.

Свертки ZK используют так называемые «доказательства», чтобы подтвердить, что транзакция действительна и не была подделана. Они делигируют только небольшой фрагмент данных каждому валидатору. В ConsenSys не назвали финальную дату релиза полноценной сети zkEVM выйдет из фазы тестовой сети. Тем не менее Лиочон сказал, что это должно произойти к концу 2023 года.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий