Безопасность

Мошенники предлагают россиянам вывести заблокированные санкциями криптовалюты

В даркнете гражданам РФ стали чаще предлагать услуги по выводу цифровых активов за 35-85% стоимости с бирж, которые ввели ограничения для россиян, например Binance, Kraken, Huobi или KuCoin.

Мошенники предлагают разные способы вывести деньги, например через незаблокированный аккаунт. На некоторых торговых платформах заблокированные аккаунты могут взаимодействовать. Например, переводить активы другому пользователю, у которого нет ограничений. А он уже перечисляет на нужную банковскую карту из своих активов, не связанных с биржей, то есть происходит взаимозачет, только с комиссией.

Также в даркнете предлагают переоформить кошелек с обходом правила KYC (знай своего клиента). Предлагающими услуги могут быть как люди, имеющие связи со службой безопасности бирж, так якобы разработавшие способы обхода KYC для аккаунтов на новые документы.

На самом деле стоит быть осторожными и на предложения посредничества, а тем более передачи данных аккаунта отвечать отказом, советуют СМИ специалисты.

Руководитель InDeFi Smart Bank Сергей Менделеев считает, что на самом деле в большинстве случаев россиянам достаточно предоставить доказательства иностранного гражданства, чтобы разблокировать аккаунт.

«Например, предоставить любые свидетельства о постоянном проживании за границей, достаточно квитанции ЖКХ, которая рисуется за пять минут. Это можно делать через общение со службами поддержки бирж путем определения информации об условиях, а затем через адаптацию аккаунтов», — объясняет российский эксперт.

Российские пользователи активнее регистрируют аккаунты с использованием VPN или соглашаются на покупку в даркнете готовых аккаунтов криптобирж.

Напомним, что в октябре появилась информация, что в России уличные валютчики начали менять стейблкоины USDT на доллары США.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий