Прочее

Дайджест крипторынка в мемах и картинках: биткоин крепчает, Цукерберг кормит метавселенную, Маск монетизирует Twitter

Прошедшая неделя запомнится криптанам флэтом биткоина на уровне $23 000-$24 000, очередной волной громких увольнений в криптокомпаниях и новостями от Илона Маска. Криптаны как обычно шутили на актуальные темы, а все самое смешное мы собрали для вас в еженедельный дайджест.

Биткоин

Главная криптовалюта продолжает радовать своих поклонников. Сколько времени мы будем наблюдать обнадеживающие показатели на графиках — неизвестно, но есть смысл порадоваться тому, что имеем сейчас.

Неделя началась с очередной корректировки сложности майнинга. Показатель растет, затрудняя жизнь майнеров. Сложность выросла на 4,68% и установила очередной максимум на отметке 39,35 трлн хешей.

коротко о ситуации на рынке на этой неделе

Закрытие месячной свечи порадовало криптанов на этой неделе — январь 2023 года стал официально лучшим для биткоина за последние десять лет. 30 января актив достиг $23 966 — нового максимума за пять с половиной месяцев. Однако в тот день уровень $24 000 так и не был преодолен.

Но уже в начале февраля вожделенная вершина была взята. Помог председатель ФРС США Джером Пауэлл — он повысил учетную ставку всего лишь на 0,25%. Первая криптовалюта отреагировала на новости небольшим, но приятным ростом.

Американская компания MicroStrategy, известная своими инвестициями в биткоин, обнародовала финансовые показатели за четвертый квартал 2022 года. Отчетный период не преподнес приятных сюрпризов — компания продолжает фиксировать убытки.

Если ты не продаешь — ты не теряешь

Но есть и утешительные новости — все убытки фирма понесла на бумаге, потому что если ты не продаешь биткоины, значит и не теряешь деньги. Грустная математика: MicroStrategy потратила на свои биткоины около $4 млрд. Их стоимость на конец 2022 года оценивалась в $1,8 млрд (сейчас уже больше — из-за роста биткоина в январе).

Итоги 2022 года

Кстати, об итогах грустного прошлого года. Все больше компаний, подсчитав убытки, сокращают персонал. На этой неделе затянуть потуже пояса решили криптовалютная биржа Bittrex и аналитическая фирма Chainalysis. В Bittrex попросили на выход 30% персонала (рабочих мест лишатся 83 из 284 сотрудников).

Chainalysis, которая занимается отслеживанием криптовалютных транзакций, сократит почти 5% персонала — на улицу отправятся 44 из 900 работников.

Компания Марка Цукерберга, которую нельзя называть без позорной сноски в конце статьи, отчиталось о доходах (правильнее было бы сказать «о расходах»). За четвертый квартал 2022 года только недопиленная метавселенная принесла $4,28 млрд убытка. За аналогичный период в 2021 году убыток составил $3,3 млрд. Прогресс очевиден.

Марк Цукерберг представляет квартальный отчет Facebook Reality Labs

Подразделение Reality Labs, разрабатывающее это чудо виртуальной жизни, за весь 2022 год принесло головной компании колоссальные $13,7 млрд убытка. Руководство продолжает с надеждой смотреть на перспективы метавселенных и утверждает, что надо просто больше зарабатывать на соцсетях, чтобы продолжать кормить Reality Labs. Сколько продолжится такое донорство, никто не знает, но Цукерберг известен своим упрямством и денег у него все еще, как у дурака фантиков.

Приключения Илона Маска

Илон Маск — миллиардер, предприниматель и большой любитель пошутить в твиттере, на этой неделе дал несколько поводов поговорить о себе. Во-первых производитель электромобилей — компания Tesla — также отчиталась за год. В 2022 году фирма зафиксировала убыток от ходлинга биткоинов в размере $140 млн.

Но это не главное. А главное то, что Twitter — вторая любимая игрушка Маска — готовится к тому, чтобы начать принимать криптоплатежи. Это может случиться в обозримом будущем.

Еще одной хорошей новостью стало то, что Маск будет делиться доходами от продажи рекламы с создателями контента (прямо Web3 какой-то!). Правда, создателям контента придется сначала заплатить за синюю галочку $8 в месяц. А уже потом получать какие-то гонорары, но решение похвальное.

Создатели контента читают твиты Маска с обещаниями делиться доходами

И к новостям культуры

Объем торгов уникальными токенами NFT в январе 2023 года вырос на 38% по сравнению с декабрем. Январь стал самым успешным месяцем для отрасли с июня 2022 года. Помимо роста объема торгов, на 42% выросло общее количество транзакций с NFT, совершенных в течение месяца. Аналитики говорят, что рост обусловлен общим ростом криптовалютного рынка, который, в свою очередь, просто последовал за биткоином. Но поклонники NFT все равно радуются.

К 30 у тебя уже должны быть:
— Криптокошелек
— Немного криптовалюты
— Боль в спине
— 1 NFT

А вот NFT-маркетплейс популярной американской биржи Coinbase ожиданий не оправдал — объем торгов NFT на площадке упал ниже плинтуса. NFT-маркетплейс Coinbase был вынужден объявить о приостановке распространения новых коллекций на площадке. Результаты настолько плачевны, что их стыдно публиковать: за сутки (1 февраля) объем торгов на площадке составил всего-навсего $106. Для сравнения, только за первый день февраля на конкурирующем маркетплейсе OpenSea общий объем торгов NFT превысил $11,3 млн. Как говорится, делайте выводы.

Вместе с подъемом рынка NFT, заметно приободрились и цены на токены метавселенных. Даже не так: токены метавселенных стали настоящими лидерами во время текущего ралли. В январе их рост превзошел биткоин и другие популярные активы. Аналитики объясняют, что инвесторы проявляют растущий интерес к виртуальным мирам и проектам Web3. Говорят, 2023 год станет ключевым с точки зрения выбора направления дальнейшего развития индустрии. Естественно, каждый здравомыслящий инвестор хочет запрыгнуть на подножку уходящего на луну поезда.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий