Рынок

Давление SEC сократит доходы Coinbase из-за возможного делистинга

По мнению аналитиков, выручка Coinbase может сократиться, если Комиссия по ценным бумагам и биржам США вынудит компанию исключить с платформы активы, которые регулятор считает ценными бумагами.

В среду криптобиржа заявила, что получила уведомление от SEC, которое может сигнализировать о принудительных действиях в будущем. После этого акции Coinbase упали в цене примерно на 14%.

График COIN от TradingView

Уведомление Wells для Coinbase — это последний ход регулирующих органов по подавлению криптоиндустрии. В феврале криптобиржа Kraken урегулировала дело с SEC по обвинениям, связанным с её программой стейкинга, что привело к закрытию этих операций в США и выплате штрафа в размере $ 30 млн.

Тогда Coinbase публично заявила, что её собственный стейкинговый сервис не противоречит законодательству США о ценных бумагах.

По мнению аналитиков Needham, бизнес-модель биржи основана на множестве торгуемых пар. Если биржа будет вынуждена исключить активы, это может привести к существенно снижению доходов. При этом они отметили, что около 40% объёма торгов компании приходится на биткоин, а 15% — на эфир.

В то же время потенциальное устранение стейкинга не окажет существенного влияния на итоговую прибыль, учитывая, что лишь часть доходов остаётся в компании, а основная часть вознаграждения возвращается клиентам, — считают аналитики компании KBW.

Согласно оценкам инвестиционного банка на 2023 и 2024 годы, доходы от стейкинга составят от 3% до 4% валовой прибыли.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий