Аналитика

Две причины пампа и дампа курса Celsius Network (CEL)

Во вторник курс Celsius (CEL) сначала обвалился на 17%, а затем запустил ралли и вырос на 17%. Вероятно, за этими скачками цены стояли последние новости о проекте

Последнюю пару дней коин проекта Celsius (CEL) демонстрировал повышенную волатильность. Сначала его курс обвалился на 12% в ответ на сообщения о том, что Алекс Машинский, CEO разорившегося криптокредитора Celsius Network, ушел в отставку в рамках процедуры банкротства по статье 11 закона о банкротстве в штате Нью-Йорк.

Однако уже несколько часов спустя цена неожиданно взлетела почти на 17% на слухах о том, что миллиардер и CEO FTX Сэм Бэнкман-Фрид собирается купить активы Celsius Network. Напомним, ранее его биржа уже стала одним из главных покупателей финансовых задолженностей еще одного банкрота – Voyager Digital. 

Источник: Twitter

Грядет медвежий прорыв CEL?

Курс CEL с 13 июня растет вдоль линии восходящей поддержки. 7 августа темпы этого роста ускорились, и 13 августа цена достигла максимума на $4.63.

На тот момент казалось, что рынок совершил бычий пробой области сопротивления $2.10.

Однако быкам не удалось закрепить этот прорыв, и вскоре коин откатился, снова протестировав область $2.10 в качестве сопротивления (красный значок). В итоге на графике появился очень длинный верхний фитиль, что считается признаком давления со стороны продавцов.

Сейчас курс CEL торгуется вблизи линии восходящей поддержки. Ее прорыв может обусловить обновление годовых минимумов.

Медвежий пробой этой линии представляется самым вероятным сценарием, если принимать во внимание отскок цены от вышеупомянутого сопротивления, а также снижение индекса RSI под отметку 50.

Источник: TradingView

Краткосрочные таймфреймы

На более коротком 15-минутном графике ситуация выглядит менее ясной. Резкие ценовые колебания в обоих направлениях привели к формированию длинных фитилей. Это не позволяет выделить какой-либо определенный паттерн. Впрочем, возможно, что цена торгуется сейчас внутри расширяющегося паттерна «клин», что считается медвежьим сигналом.

Тем не менее, 15-минутный RSI держится непосредственно в районе 50. Это признак нейтрального тренда. Кроме того, цена приближается к точке схождения линии поддержки клина и области сопротивления $1.55.

Таким образом, дальнейшее направление тренда может зависеть от того, совершит ли курс CEL медвежий пробой этой линии поддержки или же прорвется выше области $1.55.

Источник: TradingView

Дисклеймер

Вся информация, содержащаяся на нашем вебсайте, публикуется на принципах добросовестности и объективности, а также исключительно с ознакомительной целью. Читатель самостоятельно несет полную ответственность за любые действия, совершаемые им на основании информации, полученной на нашем вебсайте.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий