Финансы

ЕЦБ не заинтересован в проверке цифрового евро с помощью одноранговых сетей

Европейский центральный банк (ЕЦБ) заявил, что цифровой евро может работать только при условии посредничества банков, которые обеспечат эффективную онлайн проверку транзакций.

Это требование Центробанк планирует ввести в свод правил для посредников из частного сектора, распространяющих цифровую валюту центрального банка (CBDC), в 2023 году. ЕЦБ заявил, что рассмотрит возможность проверки транзакций в автономном режиме, но «время разработки этого решения более неопределенно, чем для банков». По словам регулятора, это связано с неясностью в отношении технологий и безопасности государственной криптовалюты:

«Разработку стороннего проверенного решения для онлайн-платежей нельзя откладывать на случай, если своевременный выпуск проверенного однорангового решения для офлайн-платежей окажется невозможным».

Одноранговые онлайн-проверки транзакций были отклонены Центробанком как «более экспериментальная альтернатива», которая не будет подвергаться дальнейшему изучению. Член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта (Fabio Panetta) заявил, что «крайне важно, чтобы Евросистема сохранила полный контроль над выпуском и расчетами в цифровом евро». Он добавил, что чиновники изучают правила, которые определят, как частный сектор может участвовать в распространении цифрового евро.

«Вскоре мы начнем работу над сводом правил для цифрового евро, в котором будет указано, какие организации могут участвовать в его распространении и как они будут работать», – заявил Панетта.

Ранее президент ЕЦБ Кристин Лагард (Christine Lagarde) заявила, что работа с CBDC продолжается, но первоначально круг пользователей международных платежей будет ограничен центробанками и контрагентами разных стран.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий