Аналитика

Эксклюзив: Аналитики о международном центре для криптовалют

Редакция Сrypto.ru продолжила узнавать мнение аналитиков отрасли о том, какие страны могут завоевать статус единого мирового криптовалютного хаба и стать пристанищем для отраслевых компаний. Специалисты рассказали, что думают о возможностях отдельных государств и их регулятивной базе.

Независимый аналитик финансовых рынков Андрей Волков подчеркнул что он не верит в потенциал Франции в этом смысле. Специалист отметил, что есть участники рынка, которые хотят сохранить анонимность пользователей и автономность, свободу от регулирования. Это разработчики монет, кошельков, платежных систем и даже такие монеты маркет-мейкеры как Ethereum.

Во-вторых, эксперт отметил криптовалюту Ripple, чьи разработчики приняли как данность необходимость лицензирования и связи с региональными регуляторами. Также аналитик указал, что существуют регионы, где правительства создают привлекательные условия для криптоиндустрии, пытаясь усилить и нарастить общие объемы экономики. Например, это страны Латинской Америки.

Затем, по заверениям эксперта, есть регионы, где запущены «реальные драйверы для оборота криптовалют». Речь шла о рынке в Дубае (ОАЭ). Помимо этого существует территории, где главным преимуществом является охрана банковской тайны и максимальная анонимизация владельцев и мажоритариев, выгодоприобретателей. Это Сингапур и Гонконг.

Наконец, по его словам, на рынке присутствуют те, кто лидирует в вопросах самой технологии, и в готовности регуляторных сценариев одновременно. Это города Цуг и Лугано в Швейцарии. Волков добавил, что как ни удивительно, но реального прогресса добилась Австралия.

Эксперт криптобиржи StormGain Дмитрий Носков отметил, что США будет терять свои позиции в этом поле. Такой сценарий, по его мнению, связан с огромным давлением на криптокомпании со стороны регуляторов.

В связи с этим участники рынка будут искать новые локации — для того, чтобы сменить юрисдикцию. Власти различных стран будут пытаться воспользоваться этой ситуацией, чтобы привлечь к себе компании, покидающие США. По заверениям аналитика, большую роль в этом будет играть Гонконг, так как, несмотря на запрет на операции с криптовалютами в Китае, введенный в 2021 году, власти страны сейчас благосклонно смотрят на либерализацию этого направления в Гонконге.

Многие крупные криптобиржи уже подали заявки на получение лицензий, например, Huobi. Что касается Лондона и Парижа, то по словам Носкова, скорее всего, ситуация будет менее благоприятной для участников крипторынка из-за более сложного европейского регулирования.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий