Блокчейн

eLivestock Global и nChain запустят платформу на блокчейне для африканских фермеров

Компании eLivestock Global и nChain запустят систему на основе блокчейна для отслеживания крупного рогатого скота и финансовой поддержки сельхозпредпринимателей.

Генеральный директор eLivestock Крис Лайт (Chris Light) объяснил, что у каждого животного будет уникальный «цифровой паспорт» с информацией о владельце, прививках и передвижении. Данные собираются с помощью метки радиочастотной идентификации (RFID) на ухе животного, их можно отсканировать через специальное мобильное приложение.

Эта информация, уверяют разработчики, будет храниться в прозрачном распределенном реестре и останется доступна любым заинтересованным сторонам: от банков до покупателей говядины. С помощью блокчейна, фермеры смогут автоматически получать платежи. Система устранит риск дублирования данных и необходимость в посредниках, а также сократит операционные расходы.

Лайт отметил, что сейчас не существует единого подхода к решению проблем, связанных с болезнями крупного рогатого скота или изменением климата — из-за отсутствия международной системы идентификации. Многие африканские фермеры не имеют банковского счета и не могут доказать право собственности на скот. Это означает, что они не могут заложить животных для получения кредита. Нынешние попытки фермеров по решению проблемы остаются тщетны, поскольку аграрии слишком сильно зависят от поддержки негосударственных организаций. Другая сторона проблемы: частные компании, занимающиеся хранением данных и обработкой платежей, взимают за это большую комиссию.

«Блокчейн может служить не только для проведения платежей, но и решать реальные проблемы, с которыми сталкиваются местные фермеры. Мы рады работать с такими компаниями, как eLivestock, готовыми использовать уникальный потенциал блокчейна», — добавил директор коммерческого отдела nChain Леандро Нуньес (Leandro Nunes).

Блокчейн начал применяться в сельском хозяйстве несколько лет назад. Еще в 2018 году в Австралии была запущена система на основе блокчейна для отслеживания поставок говядины. А в 2019 году технологию блокчейна начал тестировать Национальный совет производителей свинины США.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий