Рынок

Эскперты о перспективах DEX в противостоянии с CEX

Редакция Crypto.ru продолжила собирать мнения аналитиков рынка о будущем централизованных криптовалютных бирж (CEX). Мы попытались узнать у экспертов их точку зрения по поводу дальнейшего развитии данного сектора на ближайшие 5-10 лет. Специалисты рассказали, насколько велика вероятность того, что децентрализованные криптоплощадки будут господствовать на рынке.

Руководителя аналитического управления по глобальным рынкам ИК Fontvielle Артура Мейнхарда подчеркнул, что разговоры о превосходстве децентрализованных бирж (DEX) над CEX имеют под собой значимые основания, лежащие прежде всего в плоскости безопасности. Он пояснил, что для инвестора важное значение имеет независимость от торговой площадки, отсутствие риска блокировок или банкротства биржи, а также прочие факторы, способные сберечь капитал в самые неспокойные времена (пример: банкротство FTX).

Однако для того, по заверениям Мейнхарда, чтобы использовать децентрализованные площадки, пользователю необходимо быть достаточно продвинутым в вопросах функционирования блокчейнов, смарт-контрактов, облачного кошелька и прочих особенностей DEX.

Сложности в технических вопросах являются основным препятствием для популяризации таких площадок. В то же самое время, Специалист отметил: централизованные биржи создают такие условия для своих пользователей, что инвестором на крипторынке может выступить даже человек максимально далекий от технологий и современных гаджетов. К тому же, в случае возникновения каких-либо вопросов, чат поддержки, как правило, работает 24/7 и способен дать ответ на 99% клиентских запросов.

Мейнхард выразил точку зрения, что современные DEX-платформы смогут «подвинуть» централизованные биржи с широкой линейкой продуктов, доказавших свою устойчивость уже не на одном медвежьем цикле.

Что касается торговых площадок, регулируемых государствами, по словам аналитика, это является вторым шагом по контролю над криптопространством. Он возможен после принятия норм, правил и ограничений на законодательном уровне.

Специалист рассказал, что уже сейчас мы становимся свидетелями того, как регулирующие органы в РФ начинают более активно ломать архаичную логику принятия решений «запретить все, что мы не понимаем» на «разрешить, но со своими ограничениями».

Мейнхард напомнил, что с лета 2022 года начали вестись дискуссии о том, чтобы на Московской Бирже стали разрешены торги криптовалютами. Можно с уверенность сказать, что рано или поздно, как минимум квалифицированные инвесторы получат доступ к криптовалютам через отечественную инфраструктуру. И не важно, будет ли это структура Московской Биржи, либо вновь созданная торговая площадка с узким уклоном в сторону криптоактивов.

Представитель Amir Wallet Марат Мынбаев подчеркнул, что его мнение: однозначно. Он считает, что вся текущая ситуация благоволит для развития DEX платформ, и какой-то кусок рынка они конечно «откусят». Но говорить о том, что децентрализованные биржи полностью вытеснят СЕХ, эксперт бы не стал.

Он заверил, что, скорее всего, этого не произойдет. Отчасти возможно потому, что современное общество такое какое есть. Людям нужны площадки, которые находятся под регуляцией государства. Граждане пока не готовы к «самоуправству».

Специалист привел в пример любой город без сотрудников служб правопорядка и задал вопрос: сможет ли он продолжать свое типичное существование? В текущих реалиях однозначно — нет. Мынбаев заметил, что аналогичная ситуация наблюдалась и на рынке криптовалюты. По его мнению, пройдет еще много времени, прежде чем общество станет более осознанным.

Поэтому и СЕХ и DEX будут продолжать еще долгое время развиваться и существовать параллельно. Пользователи могут выбирать — кому что больше подходит. Централизованные биржи проще в эксплуатации, на DEX нужно приложить чуть больше стараний, чтобы разобраться. Здесь все зависит от человека и его потребностей и желания.a

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий