Регулирование

Эстер Пирс призвала SEC прояснить регулирование NFT

Комиссар Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Эстер Пирс призвала ведомство уточнить, в каких случаях невзаимозаменяемые токены (NFT) могут считаться ценными бумагами.

Учитывая стремительное развитие индустрии NFT, многие комиссары ведомства, регулирующего фондовый рынок США, считают, что коллекционные токены должны регулироваться по аналогии с акциями и облигациями.

Однако, по словам Эстер Пирс (Hester Peirce), называемой «криптомамой» за лояльность к индустрии криптовалют, SEC держит в неведении создателей цифрового искусства и инвесторов относительно регулирования NFT. Она призвала ведомство опубликовать больше информации о том, какие токены могут относиться к категории ценных бумаг, включая популярные NFT Bored Ape Yacht Club (BAYC).

По мнению Пирс, на NFT, наделяющие инвесторов правами на управление протоколом или получение дохода, могут распространяться законы США о ценных бумагах. Разделяемые токены, которые затем выставляются на продажу, тоже могут попасть в эту категорию.

«Розничные инвесторы бросились покупать токенизированные творения художников, поэтому NFT – это особая область, по которой мы могли бы дать определенные рекомендации. Что в этом плохого, если SEC опубликует свое мнение по этому вопросу?», – сказала Пирс.

Мнение Пирс о надзоре за криптовалютами часто расходится с взглядами председателя SEC Гэри Генслера (Gary Gensler). Он занял по отношению к криптоактивам жесткую позицию, сравнивая их с Диким Западом.

Генслер сопротивляется разработке новых правил для криптовалют, утверждая, что действующие законы, применяемые к фондовому рынку, достаточно ясны и могут охватывать цифровые активы. Председатель SEC убежден, что большинство токенов должны считаться ценными бумагами, поэтому он уже неоднократно призывал криптовалютные платформы к регистрации.

В мае Пирс призвала Конгресс США разработать правила регулирования для стейблкоинов, чтобы обезопасить инвесторов от возникновения ситуаций, подобных краху проекта Terra.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий