Блокчейн

Ethereum, Polkadot и Kusama — самые разрабатываемые сети за последний месяц

Активность Ethereum-разработчиков растет перед переходом на Proof-of-Stake. Какие еще сети в рейтинге самых разрабатываемых?

Пока криптовалютный рынок находится под контролем медведей, разработчики продолжают создавать новые приложения. Некоторые блокчейны особо выделяются, ускоряя развитие.

По данным Santiment за 22 августа, за последние 30 дней самыми активными оказались девелоперы, которые работают с сетью ETH. Всего аналитики насчитали за последний месяц 401 действие по разработке в сети Ethereum (ETH). Второе место занимает Polkadot (DOT), а третье отошло его сестринской сети — Kusama (KSM). У них — 400 и 389 действий по разработке. Немного не хватило активности Cardano (ADA) — 324 действия и четвертая позиция. По итогам 2021 года именно Cardano был признан проектом с самым активным сообществом разработчиков. Тогда ем удалось опередить ETH, DOT и KSM.

Деятельность по разработке, отслеживаемая Santiment, основана на общедоступных данных из репозиториев Github со свободным доступом. Мониторинг затрагивает только события, связанные с разработкой.

Деятельность по развитию Ethereum коррелирует с предстоящим обновлением Merge — переходом основной сети на консенсус Proof-of-Stake ( PoS ) вместо прежнего Proof-of-Work ( PoW ). С таким значительным развитием платформа, вероятно, привлечет больше проектов, и они будут стремиться инвестировать в новую версию блокчейна. Количество проектов на ETH, вероятно, будет расти ускоренными темпами после перехода, поскольку эффективность сети станет более высокой.

Еще одним объяснением притока девелоперов в Ethereum служит снижение платы за газ — комиссионных по транзакциям. Традиционно высокие сетевые сборы были проблемой Эфириума, но недавно плата снизилась до самых низких значений за 2 года. Любопытно, но такое же снижение комиссии наблюдается в сети Биткоина.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий