Регулирование

Европейские нормы AML коснутся сегментов DeFi, DAO и NFT

Часть законодательных поправок, подготовленных чиновниками Европейского парламента относительно его позиции по борьбе с отмыванием денежных средств (AML) и финансированием терроризма (CFT), могут внести фундаментальные изменения в регулятивную среду ЕС. Ранее введенное правило «Travel», вызвавшее ажиотаж в криптосообществе, с большой долей вероятности будет упразднено.

Новые поправки расширяют сферу действия регламентов AML и CFT, охватывая децентрализованные автономные организации (DAO), протоколы децентрализованного финансирования (DeFi), а также индустрию невзаимозаменяемых токенов (NFT). Многие эксперты предполагают, что правовые нормы также распространятся и на индустрию Metaverse. Поставщики услуг в данных отраслях должны будут соблюдать правила AML при обработке транзакций от 1000 EUR.

Специалисты акцентируют внимание, что законодательные поправки пройдут ряд бюрократических норм, прежде чем обретут юридическую силу. Для начала должен быть сформирован официальный отчет Европарламента о регулировании AML и CFT.

В конечном итоге нормативный документ пройдет голосование на пленарном заседании. Итоговый вариант отчета должен быть представлен в декабре 2022 года.

Ранее редакция Crypto.ru информировала: Глава ЦБ Европы Кристин Лагард в ходе недавнего выступления акцентировала внимание, что цифровой евро должен быть безграничным, чтобы его можно было задействовать в трансграничных платежах. По словам чиновницы, данная модель побуждает мировых регуляторов тесно сотрудничать в рамках реализации концепции CBDC. Цифровая валюта должна стать безграничной, но также необходимо выработать правовые нормы для ее эффективного регулирования, подчеркнула Лагард.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий