Безопасность

ФБР выпустило предупреждение о фейковых криптовакансиях

Федеральное бюро расследований (ФБР) предупредило граждан США о новых мошеннических объявлениях о работе, связанных с криптовалютами. Пресс-служба учреждения опубликовала сообщение, в котором говорится, что люди должны быть осведомлены о ложных вакансиях, связанных с цифровыми валютами.

Согласно данным, жертв, которые соглашались пройти собеседование «удерживали против их воли, запугивали и принуждали к совершению международных схем мошенничества с инвестициями в криптовалюту». В предупреждении также говорится, что ориентир преступников в первую очередь нацелены на Азиатский регион. Речь идет о том, что в объявлении людям предлагается широкий спектр возможностей для заработка, однако, по прибытии в другую страну соискателей «принуждают к совершению схем инвестирования в криптовалюту».

В последние годы ФБР провело десятки расследований, связанных с мошенничеством с цифровыми валютами. В начале мая текущего года, Детройтское полевое отделение ФБР вместе с Национальной полицией Украины «осуществили скоординированную, санкционированную судом деятельность». Акция завершилась арестом и закрытием доменов 9-ти служб обмена виртуальных валют.

По данным на 30 апреля 2023 года, исследователи CertiK, занимающиеся криптографической безопасностью и аудитом, опубликовали сводку апрельских криптоэксплойтов. Они заявили, что злоумышленники обманули доверчивых инвесторов на сумму около $103,7 млн.

Ранее редакция Crypto.ru сообщила, что власти США обещали: они будут еще более жестко бороться с преступниками в криптовалютном мире. Глава Национальной группы по борьбе с криптовалютным мошенничеством (NCET) Ын Ен Чой подчеркнула, что планирует активно следить за деятельностью торговых площадок.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий