Финансы

Фред Уилсон: Web3-инвесторам понадобятся очень крепкие нервы в 2023 году

Соучредитель венчурной фирмы Union Square Ventures Фред Уилсон предупредил инвесторов о серьезных потенциальных рисках вложений в проекты, связанные с интернетом нового поколения.

What Will Happen In 2023 https://t.co/DT7tNZqw10

— avc (@avc) January 1, 2023

«Несмотря на то, что у Web3 есть убедительные ценности, я не уверен, что пока безопасно заходить обратно в реку, если нет крепких нервов и вы не ориентированы на очень продолжительный временной горизонт», — написал Уилсон в своем блоге.

Он добавил, что прошлый год был «болезненным для большинства и разрушительным для многих».

«Капитал нашей семьи сильно пострадал. Балансовая стоимость активов под управлением Union Square Ventures сократилась вдвое в этому году», — подчеркнул предприниматель.

По его словам, Web3-сектор по-прежнему сильно уязвим в сравнении с более широким технологическим сектором.

«Есть неплатежеспособные структуры, которые не реструктурированы. Есть фонды, которые настолько в убытках, что могут ликвидироваться. Эти виды деятельности будут оказывать постоянное давление на Web3-токены по меньшей мере в течение первого квартала 2023 года», — предостерег Уилсон.

Инвестор ожидает проблемы и у многих традиционных стартапов. По его мнению, технологический сектор вернется к «новой нормальности» образца 2015 года. Тогда привлеченные в раундах Серии А суммы находились в диапазоне $15-25 млн.

Однако связанные с интернетом нового поколения стартапы с хорошей токеномикой и сильным ценностным предложением будут привлекать внимание инвесторов, убежден Уилсон.

«Лично я более оптимистично настроен в отношении Ethereum, поскольку у него наилучшая экономическая модель среди всех Web3-активов», — поделился мнением предприниматель.

Union Square Ventures (USV) инвестировала в известные платформы вроде Twitter, Coinbase и Etsy.

В начале 2021 года USV сообщила о намерении вложить в криптовалютные стартапы около $75 млн. Вскоре после этого заявления компания возглавила раунд финансирования стартапа Matter Labs, разрабатывающего Ethereum-решение второго уровня zkSync.

В начале 2022 года фирма Уилсона привлекла $625 млн в два фонда, ориентированных на Web3 и технологические решения традиционного рынка.

О том, как развивается интернет нового поколения, читайте в нашем эксклюзивном материале:

Введение в Web3: как развивается интернет нового поколения

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий