Майнинг

Индустрия майнинга помогает экологии США путем использования попутного газа

Ряд проектов по майнингу биткоинов в США работают над монетизацией использования попутного газа.

Движение в сторону меньшей нагрузки на окружающую среду неизбежно сталкивается с вопросом, как наиболее эффективно использовать попутный газ, который нередко встречается нефтедобытчиками в процессе бурения скважин. Существуют три опции для дальнейшей судьбы этого газа: он остается там, где был обнаружен; его продают, или же утилизируют.

В США большая часть попутного газа сжигается, но всё более эффективным решением в США начинают считать размещение прямо на месте нефтяных месторождений майнинговых ферм: в таком случае весь попутный газ направляется в специальный генератор, в котором благодаря сжиганию этого газа создается энергия, которая используется для работы майнеров биткоинов.

Важно, что происходит не просто утилизация попутного газа, но для нефтегазовых компаний это становится очень прибыльным видом деятельности. То, что нефтегазовый сектор США может найти дополнительные источники дохода, высоко оценивается инвесторами: в настоящее время из 11 секторов американской экономики, которые отражены в индексе S&P 500, только энергетические компании демонстрируют рост за последние почти 10 месяцев.

Суммарный размер прибыли нефтегазовой отрасли США оценивается в американском Министерстве энергетики на уровне около 280 млрд долларов за год. При этом в ведомстве фиксируют невысокую инвестиционную активность нефтяников США в нефтепереработку, что связано, с одной стороны, с невысокой рентабельностью по ряду направлений такой деятельности: с нынешними ценами на нефть компаниям нередко выгодно продавать сырую нефть, чем ее перерабатывать.

С другой стороны, американские нефтяники понимают, что позиция Вашингтона по поддержке инвестиций в альтернативную генерацию энергии остается неизменной, а это значит, что они также двигаются в данном направлении, и эффективное использование попутного газа для них является важным элементом в таком тренде.

Потенциально речь может идти о том, что позиция администрации президента Джо Байдена по поводу майнинга криптовалют заключается в связывании его существования в США с использованием альтернативных источников энергии, эффективное и экономически выгодное решение утилизации попутного газа может получить поддержку американского федерального правительства.

В настоящее время ряд проектов по майнингу биткоинов в США работают над монетизацией использования попутного газа: Crusoe Energy, Vespene, Northern Immersion, Giga и др. По оценке Crusoe Energy в отличие от обычного сжигания попутного газа, задействование его для генерации энергии для майнинга биткоинов приводит к сокращению нагрузки на окружающую среду на 63%.

Если говорить о глобальном измерении, то за ближайшие 27 месяцев добыча биткоинов за счет боле эффективного использования попутного газа может сократить мировую нагрузку на окружающую среду на 2% в случае, если весь попутный газ в США будет направлен на майнинг криптовалюты №1.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий