Прочее

Инвестфирма Paradigm отдаляется от крипты ради ИИ

Инвестиционная фирма Paradigm, созданная ради инвестиций в криптовалюты и блокчейн, сменила фокус на искусственный интеллект, заметили СМИ

Инвестиционная фирма Paradigm, созданная соучредителем биржи криптовалют Coinbase Фредом Эрсамом, убрала с главной страницы своего веб-сайта упоминание криптовалют, блокчейна и Web3.

Согласно данным заархивированной страницы на Wayback Machine, раньше на сайте венчурной фирмы утверждалось, что Paradigm «верит в определяющий потенциал криптовалют в ближайшие несколько десятилетий». Однако в обновленной версии вообще нет упоминания криптовалют. По данным Wayback Machine, изменения на сайте произошли в начале мая.

Источник: paradigm.xyz

Теперь на сайте венчурной фирмы утверждается, что она помогает стартапам развить свой потенциал, начиная от технической и заканчивая операционной поддержкой. Также в Paradigm уточнили, что стартовый инвестиционный взнос составляет $1 млн.

В комментарии СМИ источники, близкие к фирме, заявили, что Paradigm хочет расширить охват стартапов, выйдя за пределы криптовалютной и блокчейн-индустрии. Утверждается, что фирма не отказывается от криптовложений, однако хочет больше сфокусироваться на искусственном интеллекте (ИИ). Paradigm уже вложилась в ИИ-стартап AI Arena, однако детали по другим инвестициям не раскрываются.

Напомним, что ранее Paradigm пришлось списать одну из своих крупных инвестиций в размере $250 млн в рухнувшую криптобиржу FTX. Более того, одними только финансовыми убытками дело не обошлось. В феврале венчурные фирмы Sequoia Capital, Thoma Bravo и Paradigm столкнулись с коллективным иском со стороны своих клиентов из-за рекламы FTX.

Истцы утверждают, что ответчики рекламировали FTX в 2021 году, чтобы обезопасить собственные инвестиции в торговую площадку на сотни миллионов долларов. Также они считают, что каждый из ответчиков был заинтересован в том, чтобы «использовать свою профессиональную репутацию и возможности работы со СМИ ради представления FTX как надежной и законной криптобиржи».

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий