Альткоины

IOTA продвигает устойчивое потребление энергии с помощью EnergieKnip

Проект IOTA EnergieKnip стимулирует энергосбережение

В начале прошлого года был представлен EnergieKnip — криптовалютное приложение на базе IOTA, которое работает как энергетический кошелек.

Energie Knip (или «eKNIP», что переводится как «энергетический кошелек») был создан с использованием технологии IOTA компанией BlockchainLab Drenthe для муниципалитета Эммен в Нидерландах. Он позволяет домохозяйствам анонимно и безопасно обмениваться данными о потреблении энергии с местными властями. Взамен они получают вознаграждение в виде токенов, распределяемое через блокчейн IOTA.

EnergieKnip награждает жителей Эммена токенами за анонимный обмен данными о мерах по энергосбережению, используемых дома. Жетоны можно использовать для покупки энергосберегающих устройств в местных магазинах. На макроуровне это часть более широкого стремления правительства Нидерландов сократить расходы на энергию для достижения глобальных целей ООН в области климата.

Его цели — информировать граждан об энергетических проблемах, побуждать их устанавливать устройства в своих домах для снижения общего потребления энергии в стране, повышать спрос на энергосберегающие устройства и собирать анонимную информацию об использовании энергии в этом районе.

Жители отвечают на вопросы о мерах по энергосбережению и поведении в своих домах (например, сколько солнечных батарей на крыше, стеклопакеты ли на окнах, выключают ли они телевизор на ночь или оставляют его в режиме ожидания) в сопутствующем приложении (при этом информация сохраняется в Tangle). За каждую часть данных, загруженных в приложение и полученных муниципалитетом Эммена, монеты или баллы EnergieKnip отправляются в кошелек в качестве вознаграждения.

Анонимность гарантируется случайным созданием сидов/кошельков для каждого дома в Эммене, а также тем фактом, что приложение не запрашивает личную информацию, такую ​​как имя или адрес.

Вне этой циркулярной экономики розничные продавцы, получающие токены EnergieKnipe, могут обменять их у местных властей на евро. Так что выигрывают все. Муниципалитет получает ценные данные, жители — монеты и товары, розничные торговцы — доход, а окружающая среда — прибыль.

Что еще возможно с IOTA?

Как и любой блокчейн или DLT (технологии распределенного реестра), IOTA полезна в качестве основы для местной валюты-токена, поскольку она снижает административные расходы на организацию локальной монеты, упрощает транзакции и, благодаря прозрачному и неизменному характеру транзакций, совершаемых в DLT, предотвращает мошенничество. Это также показатель того, что, вероятно, будет иметь значение для будущего криптовалют — это не ценовые спекуляции, а полезность токенов.

Адри Вишманн, соучредитель EnergieKnip и руководитель проекта в BlockchainLab Drenthe, считает, что большая часть возможного может быть достигнута, если мировое сообщество воспользуется преимуществами DLT, особенно в IOTA. Он отметил:

« Мы хотели бы, чтобы наш проект был расширен за счет других сообществ. Благодаря новой технологии, такой как структура токенизации IOTA , впервые представленная в сети Shimmer, а затем перенесенная в основную сеть IOTA, можно реализовать множество идей для более устойчивого энергопотребления, а также аналогичные решения для различных областей ».

Цель состоит в том, чтобы способствовать устойчивости, и, конечно же, технология блокчейна и DLT является ключом к этому. Такие функции, как конфиденциальность данных и сетевая безопасность, ставшие возможными благодаря децентрализованной сети, являются важными винтиками в этом, как и такие преимущества — мгновенные и бесплатные транзакции. Все это увеличивает экономическую целесообразность использования DLT для продвижения устойчивого энергопотребления и других целей, связанных с климатом.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий