Майнинг

Исследование: майнинг биткоина производит 0,1% мировых выбросов CO₂

С момента создания сети биткоина и до 21 сентября 2022 года майнеры первой криптовалюты произвели 199,65 млн тонн эквивалента углекислого газа. Об этом свидетельствуют данные Кембриджского центра альтернативных финансов (CCAF).

Годовой показатель находится на уровне 48,35 млн тонн CO₂, что составляет 0,1% глобальных выбросов. Аналогичный объем газа производят Непал – 48,37 млн тонн и ЦАР – 46,58 млн тонн. Для сравнения, золотодобывающая отрасль за год вырабатывает 100,4 млн тонн парниковых газов.

Цифры основаны на географическом распределении добычи биткоинов в январе 2022 года. CCAF объединил последние данные с общедоступной информацией о выработке электричества в разных регионах.

При этом сведения не охватывают мероприятия по сокращению выбросов, включая использование факельного газа, автономную добычу биткоинов, рекуперацию отработанного тепла и другие факторы.

«Нам не хватает данных, чтобы зафиксировать это», — сообщил автор отчета Александр Ноймюллер.

Исследователи CCAF также подсчитали, что доля зеленых источников энергии в майнинге биткоина составляет 37,6%. Оценка контрастирует с данными Bitcoin Mining Council за второй квартал 2022 года, оценившими этот показатель в 59,5%.

Согласно выводам CCAF, текущие годовые выбросы CO₂ от добычи первой криптовалюты снизились 14,1% по сравнению с 2021 годом. При этом потребление электроэнергии сократилось в период значительного роста хешрейта сети, что указывает на возросшую эффективность оборудования.

«Майнеры действуют рационально, отключая нерентабельные машины и продолжая работать с более прибыльными», — добавил Ноймюллер. 

Напомним, в начале сентября Белый дом выпустил отчет, в котором призвал регулирующие органы обсудить введение жестких мер в отношении добычи биткоина из-за ее большого углеродного следа.

В том же месяце неправительственная рабочая группа по охране окружающей среды Environmental Working Group заявила о необходимости перехода биткоина на алгоритм Proof-of-Stake.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий