DeFi

Исследователи DeFi предложили фиатным трейдерам перейти на блокчейн

Исследователи рынка децентрализованных финансов (DeFi) из Uniswap Labs и Circle Internet Financial заверили, что трейдерам фиатных валют следовало бы перейти на блокчейн. По заверениям экспертов, это снизит стоимость глобальных денежных переводов на 80% и устранит расчетные риски.

В документе, опубликованном специалистами заявлено, что пользователи глобальной индустрии денежных переводов смогут сэкономить до $30 млрд в год. Для этого вместо традиционных финансовых систем для отправки денег им необходимо использовать стейблкоины и различные DeFi-протоколы.

«Иностранная валюта — одна из первых областей, где децентрализованные финансы имеют мощные варианты для использования», — сказал главный экономист Circle Гордон Ляо. Согласно последним данным Банка международных расчетов (BIS) расчетные риски на валютном рынке могут подорвать финансовую стабильность отрасли.

«Ончейн-торговля и расчеты с использованием технологий DeFi могут решить многие проблемы, с которыми сталкивается традиционный рынок Forex, такие как низкая скорость расчетов, высокие затраты и прочие риски. Использование стейблкоинов, особенно тех, которые привязаны к доллару США (USD) и другим основным фиатным валютам, позволит DeFi найти применение на валютном рынке и в секторе международных платежей».

В написании данного документа участвовали бывший исполнительный директор расчетной компании CLS Дэвид Пут, а также его коллеги Остин Адамс, Мэри-Кэтрин Ладер и Синь Ван.

Председатель Ассоциации финансовых рынков ACI Стефан Малрайт заявил, что в отчете выдвинуты некоторые «очень интересные» идеи. Он отметил «большой интерес сообщества трейдеров» к цифровым активам. Однако эксперт подчеркнул, что массовые изменения не произойдут за одну ночь. «Структура рынка TradFi все еще очень далека от технологии, используемой в DeFi», — заверил специалист.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий