Аналитика

Итоги развития криптоиндустрии в 2022

Как и четырьмя годами ранее, индустрия продолжает развиваться, несмотря на все происходящие события. Об этой и других тенденциях года узнаете из материалов статьи.

Обвал крипторынка в первом полугодии 2022

Со стороны это могло показаться началом конца, несмотря на то, что подобное уже происходило несколько лет назад. Только тогда масштабы были скромнее. И хотя год, формально, еще не закончился, уже можно говорить об основных «болевых точках»:

  • В течение 2022 года капитализация криптовалютной индустрии на фоне «криптозимы» уменьшилась почти на 2 триллиона $. Цена биткоина обвалилась почти на 70% от исторического максимума. При этом индекс доминирования BTC по итогам года остался на январском уровне с долей рынка в ~ 40%.

  • Несколько крупных компаний, в числе которых фонд Three Arrows Capital, экосистема Terra и биржа FTX, покинули индустрию, не выдержав продолжительного медвежьего тренда на криптовалютном рынке.

В целом год можно охарактеризовать как очень тяжёлый для криптоиндустрии. Но это стоит рассматривать как необходимое «зло». На фоне серьезной турбулентности крипторынка, индустрия очистилась от нежизнеспособных проектов со слабой токеномикой.

Читайте также: Не FTX единой. Что происходит на крипто-рынке, и как стоит смотреть в будущее

Раньше они были интересны инвесторам лишь за счёт экспоненциального роста в 2021 году, который предшествовал затяжному падению. Можно провести параллели с 2018 годом, когда криптовалютная сфера пережила аналогичные потрясения. Годы спустя, можно с уверенностью утверждать, что пережившие то время проекты оказались подготовлены к криптозиме 2022 года гораздо лучше, чем их новые конкуренты, до сих пор не заставшие такие времена на рынке.

Ситуация повторяется

Стоит констатировать и тот факт, что социально-поведенческие паттерны на рынках 2018 и 2022 годов весьма схожи: среди некрупных инвесторов царит настоящая паника, и многие, только познакомившиеся в этом году с индустрией новички, снимают розовые очки, и заочно, в который раз, хоронят криптовалюты. Они продают свои криптоактивы в убыток, пока киты (крупные инвесторы) охотно продолжают выкупать их «боль». Впрочем, разочаровавшиеся в криптоактивах и подверженные паническим настроям инвесторы, редко прощаются с блокчейн-технологиями надолго — они вернутся, самое позднее, к концу следующего буллрана.

Положительные тенденции на рынке криптовалют

Несмотря на трудный для индустрии год, наблюдается позитивная динамика в принятии криптовалют и блокчейн-технологий в обществе. Их интегрируют во все большее количество индустрий и сфер, находят технологиям новые эффективные варианты применения. Трендами года у разработчиков стали:

  • развитие экологичного майнинга;

  • интеграция блокчейна с интернетом вещей;

  • производство, распространение и отслеживание вакцин;

  • появление новых стратегий NFT;

  • игровое направление Play to Earn (P2E);

  • рост метавселенных.

Помимо этого наблюдаются изменения в законодательстве. Уже сформирована нормативно-правовая база для создания рынка цифровых прав. Об этом говорится в докладе ЦБ на тему развития рынка цифровых активов РФ от 6 ноября. В то же время Ethereum (ETH) успешно завершил переход на алгоритм PoS после несколько лет ожидания, наконец, закончив процесс «Слияния» (The Merge). По мнению экспертов, это стало одним из крупнейших технологических событий отрасли в истории.

В общем, все как в жизни. Где-то двигаться дальше стало немного сложнее, где-то проще. Что говорит о дальнейших перспективах в криптоиндустрии, как для профессионалов, так и для новичков. Главное отслеживать тенденции, разбираться в теме и знать правила игры.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий