Биткоин

Как мировые события ускоряют переход на биткоин

Биткоин-идеалисты годами мечтали о финансовой утопии. Похоже, ждать осталось недолго – массовому принятию криптовалюты способствуют подрыв репутации фиатных валют, проблемы в мировой экономике и неоднозначные действия политиков.

Соучредитель Института Сатоши Накамото Дэниел Кравиш называет грядущее доминирование биткоина (BTC) «гипербиткоинизацией». Оно наступит из-за слабости мировой экономики и чрезмерного контроля правительства, и заставит людей отказаться от фиатных валют.

«Вызванная биткоином демонетизация валюты, или гипербиткоинизация, – это то, что произойдет, если любая фиатная валюта встанет на пути биткоина к полному мировому господству. Если такое произойдет, эта валюта быстро потеряет свою ценность, поскольку биткоин вытеснит ее», – говорит Кравиш.

Подавление правительством политических протестов доказывает, что когда на людей оказывают давление, они начинают использовать более продвинутые технологии, чтобы заявить о своей самостоятельности. Поэтому сейчас, когда мир вступает в период неопределенности, гипербиткоинизация может наконец стать реальностью.

Фиатные валюты терпят провал

Ливан, Турция, Венесуэла, Куба, Зимбабве и другие страны столкнулись с гиперинфляцией. Фиатные валюты погружаются на дно и побуждают правительство принимать сомнительные решения для сдерживания падения.

Но в итоге все усилия правительства по фискальному контролю остаются бесполезными и не меняют ситуацию к лучшему, а только лишают граждан контроля над своими деньгами.

Провал фиатных денег стал очевидным после событий 2019 года в Венесуэле. В условиях нехватки товаров первой необходимости семьи были вынуждены покупать просроченную еду и отдавать своих детей на усыновление. По последним официальным данным, в мае инфляция в Венесуэле составила 151%.

Такие случаи подчеркивают необходимость создания альтернативной валюты, не подверженной капризам Центральных банков. В Ливане неудачная политика правительства лишила людей сбережений и пенсий. Его национальная валюта также резко потеряла в цене.

Источник: Steve Hanke

Биткоин и USDT становятся частью повседневной жизни

Cогласно недавнему отчету CNBC, жители Ливана все чаще обращаются к биткоину, чтобы сохранить ценность своих денег после тяжелого финансового кризиса.

Граждане используют BTC в качестве платежного средства как для местных, так и для зарубежных транзакций, говорится в отчете. Стейблкоин USDT также популярен в стране. И хотя правительство Ливана не разрешает использовать криптовалюту в качестве платежного средства, людей это, похоже, не волнует.

Рост мировых цен на продовольствие и энергию, вызванный военными действиями в Украине и последствиями пандемии COVID-19, усугубил нехватку продовольствия и привел к еще большему росту инфляции в этом году. По официальным данным, годовая инфляция в сентябре составила 162%. Это является одним из самых высоких показателей в мире.

Бизнесы продвигают криптовалюту как способ оплаты товаров в социальных сетях, сообщает CNBC. Местный пользователь, назвавшийся Гебраилом, подтвердил, что использование USDT широко распространено в Ливане. Он добавил:

«Многие кофейни, рестораны и магазины электроники принимают USDT… это удобно, если мне не хочется тратить фиатные деньги. У правительства сейчас гораздо больше проблем, чем беспокоиться о том, что какие-то магазины предлагают покупателям платить криптовалютой».

Репрессии ускоряют переход с фиата на криптовалюты

Экономически несостоятельные и изолированные правительства исторически прибегают к навязчивому контролю над институтами и репрессиям в отношении граждан, когда те выражают протест. В Зимбабве, где инфляция в октябре достигла мирового максимума – 269%, власти жестко пресекают инакомыслие.

Так, в январе 2019 года правительство запретило популярные социальные сети, чтобы сдержать протесты и освещение жестоких правительственных репрессий. По сообщениям, в результате этих репрессий погибли 12 человек, а более 60 пострадавших от огнестрельного оружия оказались в больнице. Однако в прошлом такие события приводили людей к новым технологическим возможностям.

Жители Зимбабве отреагировали на полное отключение интернета, перейдя в Telegram. Они также разблокировали запрещенные социальные сети, WhatsApp и YouTube с помощью виртуальных частных сетей (VPN).

Поскольку граждане возвращают свои демократические свободы с помощью альтернативных каналов связи, есть основания полагать, что они последуют их примеру и в восстановлении своих финансовых свобод с помощью валют, устойчивых к цензуре – таких, как биткоин.

Печально известная банкнота на 100 триллионов долларов Зимбабве

Действительно, биткоин продолжает процветать с тех пор, как Резервный банк Зимбабве – Центральный банк страны – запретил торговлю криптовалютой и закрыл две биржи в мае 2018 года.

Но криптовалюта в Зимбабве не умерла вместе с запретом. Вместо этого она возродилась в WhatsApp через одноранговые (peer-to-peer, p2p) сделки. А криптоэнтузиасты создали группы, в которых обмениваются информацией и новостями о событиях, происходящих в секторе.

Для борьбы с инфляцией правительство Зимбабве раскрыло схему, которая позволяет обычным людям покупать золотые монеты, используя местную валюту. Этот план также призван помочь людям в стране, где наблюдается самая сильная инфляция в истории – 4 млрд % – сохранить стоимость своих сбережений.

Граждане хотят вернуть себе финансовую свободу

Некоторые страны расчищают территорию для криптовалют с помощью мягкого регулирования. Другие невольно делают то же самое, не сумев сдержать инфляцию. Это привело к переломному моменту. Теперь граждане возвращают себе свободу с помощью альтернативных валют – в первую очередь, биткоина.

В Турции правительственные репрессии в отношении криптовалютных бирж не смогли остановить граждан от обращения к BTC. Инфляция в стране в октябре достигла 24-летнего максимума в 86%. Турция также запретила криптовалютные платежи в 2021 году.

По данным LocalBitcoins, объем р2p сделок с BTC в Турции вырос на 51% и 40% в первом и втором кварталах 2022 года. Все это произошло на фоне падения стоимости турецкой лиры. Люди используют биткоин в качестве хеджирования инфляции.

Chainalysis сообщает, что в период с 2021 по июнь 2022 года граждане Турции получили $192 млрд в криптовалюте. Страна стала одним из мировых лидеров по темпам внедрения биткоина.

Таким образом, использование биткоина продолжает набирать обороты по всему миру. А несостоятельность фиатных валют в развивающихся экономиках будет и дальше заставлять граждан возвращать право собственности на свои деньги.

В переломный момент радикальное видение Даниэля Кравиша о финансовой свободе и инклюзивности приведет к тому, что граждане из бедных стран будут совершать транзакции без границ и разрешений правительства.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий