Альткоины

Какие преимущества помогут Avalanche стать «убийцей Ethereum»?

Есть ли у Avalanche (AVAX) шанс стать новым «киллером Ethereum»? На первый взгляд, у альткоина есть всё необходимое для того, чтобы выбиться вперёд?

Основная цель Avalanche — стать равноправным конкурентом Ethereum (ETH), для чего его команда разработчиков решает основные проблемы, которые встречаются у главного альткоина на рынке, а именно высокие комиссии и низкая скорость обработки транзакций.

Сеть Avalanche позволяет совершать 4500 транзакций в секунду, по сравнению с блокчейном Ethereum, производительность которого составляет всего 14 за тот же период.

Однако в категории «убийца Ethereum» все конкуренты обладают упомянутыми качествами. На этот случай у Avalanche есть и другие важные преимущества, которые делают блокчейн-проект серьёзным соперником.

Его масштабируемость возможна, поскольку альткоин имеет три отдельных блокчейна для разных целей:

  • X-Chain: децентрализованная платформа для создания и торговли смарт цифровыми активами;
  • C-Chain: позволяет создавать смарт-контракты;
  • P-Chain: координирует валидаторы, отслеживает активные подсети и позволяет создавать новые подсети.

Стоит отметить, что механизм консенсуса Avalanche различается в зависимости от вариантов его использования. Кроме того, команда разработчиков трудится над совместимостью своего блокчейна с Ethereum.

Когда пользователь совершает транзакцию с AVAX, комиссия за транзакцию сжигается, что приводит к дефициту альткоина. Кроме того, токен используется для защиты сети в процессе стейкинга, оплаты сборов и обеспечения базовой единицы учёта между различными подсетями, созданными на платформе Avalanche.

Кроме того, AVAX демонстрирует впечатляющие показатели в токеномике. Это связано с тем, что Avalanche предлагает различные услуги, такие как P2P-кредитование, торговля и создание подсетей. Всё это предполагает владение AVAX.

Теперь поговорим о рисках: появление ETH 2.0 ставит под сомнение существование рассматриваемого «убийцы Ethereum».

Дело в том, что валидаторы Avalanche должны иметь не менее 2000 токенов AVAX, что по текущим ценам равняется $ 24 000. С учётом такой серьезной коррекции рынка, без сомнения, эта инвестиция по силам далеко не каждому инвестору. Скорее всего, эта сумма будет вложена в более крупные криптовалюты, включая ETH.

Более того, завершение перехода Ethereum на версию 2.0, по словам Виталика Бутерина, позволит совершать 100 000 транзакций в секунду. Это подорвёт перспективы Avalanche по завоеванию дополнительной доли на рынке.

Правда, не будем списывать со счетов слова Бутерина о том, что переход на PoS не принесёт снижение комиссий и не повысит масштабируемость, всё это будет достигаться за счёт решений уровня 2. В этом плане Avalanche по-прежнему имеет преимущества.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий