Регулирование

Калифорнийские власти начинает расследование деятельности 11 криптокомпаний

Калифорнийские власти начали преследование крипто-компаний, работающих по схеме финансовой пирамиды.

Калифорнийский департамент финансовой защиты и инноваций (DFPI) начал преследование компаний, занимающихся криптовалютными активами. DFPI издал приказы о воздержании от сотрудничества с 11 организациями, нарушающими законы Калифорнии о ценных бумагах. Регулятор штата объявил, что эти компании обвиняются в использовании пирамидальных схем.

Согласно чиновникам, все попавшие под преследование организации использовали средства инвесторов для выплаты предполагаемой прибыли другим инвесторам:

«У каждой из организаций была реферальная программа, которая работала по принципу финансовой пирамиды: организации обещали выплачивать комиссионные инвесторам, если они привлекут новых инвесторов, и дополнительные комиссионные, если привлеченные инвесторы, в свою очередь, привлекут новых инвесторов. И так далее».

Все началось с крипто-кредитора Nexo. DFPI обвинил компанию в продаже неквалифицированных ценных бумаг в форме счетов для продуктов с доходом по процентам, начиная с июня 2020 года. Что касается 11 других компаний – они, как заявляет регулятор, предлагали классические высокодоходные инвестпрограммы, пытаясь тем самым привлечь вкладчиков.

«Мы продолжим защищать интересы потребителей и инвесторов в штате Калифорния от мошеннических схем с криптовалютами. Наши действия помогут не только защитить потребителей, но и зарекомендовать штат как лучшее место для ведения криптовалютного бизнеса», – заявила комиссар DFPI Клотильда Хьюлетт (Clothilde Hewlett).

Ранее калифорнийская Ассамблея депутатов не поддержала законопроект о регулировании цифровых активов для Южного побережья США, аналогичный нью-йоркскому BitLicense.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий