Безопасность

Компания Trend Micro выявила грабившего хакеров хакера

Эксперты по кибербезопасности сообщили, что хакер Water Labbu инфицировал вредоносным ПО фейковые сайты других мошенников и похищал у них криптовалюту.

Агентство по безопасности Trend Micro сообщило, что схема похищения средств у пользователей криптовалют состояла из нескольких этапов. Вначале хакер под ником Water Labbu выявлял фишинговые сайты мошенников, которые выдавали себя за официальные децентрализованные приложения (dApps).

Затем отслеживал, когда жертвы мошенников подключат к фейковым веб-ресурсам свои криптокошельки. После внедрял на фишинговый сайт вредоносный код JavaScript, с помощью которого похищал средства пользователей прямо под носом у мошенников. Для жертв мошенников ничего не изменилось, их по-прежнему грабили. С той лишь разницей, что похищенную мошенниками криптовалюту хакер перемещал на свой кошелек.

«Запрос был замаскирован так, чтобы выглядеть как будто он был отправлен со взломанного веб-сайта и запрашивает разрешение на перевод почти неограниченного количества USD Tether из кошелька цели», — рассказывают специалисты Trend Micro.

В одном из инцидентов Water Labbu через вредоносный скрипт успешно похитил стейблкоины USDT с двух кошельков. Затем обменял их на бирже Uniswap — сначала на стейблкоины USDC, а затем на эфиры, которые отправил через микшер Tornado Cash.

Эксперты предупреждают, что Water Labbu использует не только фейковые сайты мошенников, но и прибегает к другим методам похищения криптовалют. Например, если жертва загружала сценарий с рабочего стола под управлением Windows, он возвращал другой сценарий с поддельным сообщением об обновлении Flash и просьбой загрузить вредоносный исполняемый файл.

В прошлом месяце криптовалютная биржа Coinbase добавила в свой кошелек новую функцию безопасности, благодаря которой пользователи получают предупреждение при посещении вредоносных сайтов и децентрализованных приложений.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий