Рынок

Криптовалютная биржа Binance приобрела южнокорейскую платформу GOPAX

Известный криптожурналист Колин Ву, сообщил со ссылкой на Bloomberg, что криптовалютная торговая платформа Binance вернулась на рынок Южной Кореи. Дело в том, что материнская компания Binance Holdings Ltd. приобрела контрольный пакет акций проблемной площадки GOPAX.

Финансирование данной покупки поступило от совместного инвестиционного проекта под названием «Инициатива по восстановлению промышленности». Ранее руководство Binance сообщило о том, что привлечет инвесторов и выделит около $1 млрд на приобретение фирм, которые пострадали от краха биржи FTX и падения всей криптоотрасли в конце 2022 года.

Ранее сообщалось о том, что генеральный директор Binance Чанпен Чжао активно вел переговоры о приобретении южнокорейской торговой площадки. Однако руководители крупнейшей биржи мира, как и представители GOPAX, отказались комментировать данные слухи.

Изначально в прессу просочились сведения о том, что Binance планировала приобрести 41,2% акций GOPAX у основателя платформы и ее главного акционера Ли Джун Хэна. Речь также шла о том, чтобы он остался в должности главного операционного директора платформы.

GOPAX — одна из 5 южнокорейских криптовалютных бирж, получивших лицензирование у местного финансового регулятора на осуществление услуг по обмену криптовалют.

Руководство платформы искало денежные средства и инвесторов в связи с тем, что сервис децентрализованных финансов (DeFi) GOFi заблокировал возможность вывода средств для клиентов еще в ноябре прошлого года. Это случилось после краха ликвидности биржи FTX. Дело в том, что GOPAX была связана с продуктами, предлагаемыми фирмой Genesis Global Capital, которая стала банкротом. В последний день прошлого года, руководители GOPAX заверили, что биржа завершила комплексную проверку и готова к сделке с неизвестной крупной криптокомпанией.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий