Рынок

Криптовалютный бот заработал на комиссиях свыше $4,8 млн

Копитрейдинговый криптовалютный бот в «Телеграме» заработал почти $5 млн на комиссиях всего за один только май, но его функционал оставляет ряд вопросов.

Криптовалютный телеграм-бот Maestro заработал на комиссиях более $4,8 млн всего за май. Об этом следует из показателей площадки DeFi Llama. Согласно данным, еще в апреле бот заработал на комиссиях более $1,4 млн. В связи с чем связана такая популярность бота, неясно.

Источник: defillama.com

Бот предлагает услугу копитрейдинга, скупки доступных на децентрализованных биржах токенов, отслеживания кошельков и торговых сигналов. Комиссия в размере 1% взимается по мере совершения успешных сделок при достижении баланса на подключенном кошельке минимум в 0,1 ETH (~$180).

Как выяснила редакция, при создании кошелька, бот предлагает две опции: сгенерировать с нуля новый или импортировать существующий криптокошелек, указав приватный ключ (поддерживаются сети Ethereum и BNB Chain).

Источник: t.me

При этом, похоже, что при любом варианте конфиденциальные данные раскрываются боту. Это значит, что при желании, разработчики могут поменять код бота и взимать в виде комиссии до 100% от баланса на подключенном кошельке. Редакция настойчиво призывает читателей не раскрывать приватные ключи кошельков, на которых хранится существенный объем криптовалюты. Более того, при запуске бота в первый раз пользователи должны пройти автоматическую верификацию в ходе которой раскроется IP-адрес. Потенциально это может привести к деанонимизации пользователей телеграм-бота.

Отметим, что в «Телеграме» уже давно развернуты различные боты для торговли криптовалют. Например, мессенджер даже верифицировал специальный бот @wallet, который позволяет хранить и покупать криптовалюту. Чтобы оплатить криптовалюту с банковской карты через бота, потребуется пройти верификацию. Напомним, ранее редакция BeInCrypto составила подборку Телеграм-каналов о криптовалюте, на которые стоит обратить внимание участникам криптосообщества.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий