Прочее

Квантовые компьютеры несут угрозу криптовалютам, полагает ChatGPT

Виртуальный помощник ChatGPT считает, что квантовые вычисления создают угрозу криптовалютам и блокчейнам.

По мере увеличения мощности квантовых компьютеров у них появится возможность взламывать криптографические механизмы, используемые в криптовалютах, ставя таким образом под угрозу их безопасность.

Из-за этого начали проводить исследования, посвящённые квантоворезистентным алгоритмам, и разрабатывать постквантовую криптографию, чтобы защитить цифровые активы в будущем, — сообщил ChatGPT.

Судя по всему, ChatGPT полагает, что достаточно мощное вычислительное устройство способно расшифровать защищённые криптографией данные с помощью атаки полным перебором. В этом случае под угрозой окажутся все монеты, хранящиеся в кошельках пользователей блокчейна.

Эксперты прогнозируют, что в течение ближайших девяти лет квантовые компьютеры смогут взломать криптографический протокол SHA-256, который используется в сети биткоина.

Главный технический директор блокчейн-платформы QAN Platform Йоханн Полецак заявил, что в этом случае выйдет из строя система аутентификации, и у хакера появится возможность подделывать подписи владельцев криптохранилищ. Следовательно, если сеть биткоина вовремя не перейдёт на квантоворезистентный протокол, то она перестанет быть безопасной.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий