NFT

Любитель криптовалют пытался продать уникальную картинку за сотни биткоинов ещё в 2010 году. Почему это важно?

В мае 2010 легендарный программист и поклонник Биткоина Ласло Ханеч опубликовал сообщение на форуме BitcoinTalk, где предложил купить две пиццы за 10 тысяч BTC. Это событие стало первой покупкой товара в реальной жизни за криптовалюту, причём со временем данная сумма превратилась в эквивалент сотен миллионов долларов. Однако как оказалось, за несколько месяцев до этого ещё один любитель криптовалют попытался продать уникальную картинку за биткоины, что по сути можно считать ранней версией популярных сегодня NFT. Рассказываем об истории подробнее.

Сегодня NFT на основе протокола Ordinals в сети Биткоина очень популярны. Торговые объёмы с ними за последние сутки эквивалентны 2.2 миллиона долларов, что ставит BTC на вторую строчку в соответствующем рейтинге блокчейнов.

Рейтинг блокчейнов по торговым объёмам с NFT

При этом в целом индустрия уникальных NFT-токенов находится не в лучшей форме. Как отмечают аналитики IntoTheBlock, общее число держателей NFT приближается к отметке в 7.5 миллиона адресов. Хотя количество новых блокчейн-адресов, которые впервые приобретают NFT, сейчас на минимуме с июня 2021 года.

График числа адресов, которые взаимодействуют с NFT

В то же время торговые объёмы с NFT достигли минимума с 2021 года. А ещё за последний год данный показатель снизился на 80 процентов.

График торговых объёмов с NFT за последний год

Первая сделка за биткоины

Открытием поделился разработчик и известный представитель Биткоин-сообщества Уди Вертхаймер. Он опубликовал скриншот публикации на форуме Bitcointalk за январь 2010 года. В нём пользователь под ником Sabunir предлагает продать созданное им изображение в формате JPEG за 500 BTC или примерно 1 доллар на тот момент. Вдобавок к этому Sabunir оставил адрес своего кошелька для желающих провести сделку.

Стоит отметить, что изначально пользователь собирался ответить на транзакцию переводом 0 BTC, где была бы указана ссылка для загрузки купленного изображения в полном качестве. Однако в итоге до этого не дошло. Ну а само подобное предположение чётко иллюстрирует, насколько ранним был этот этап развития криптовалют.

Пост Sabunir с предложением приобрести картинку за 500 BTC

Тред был опубликован на форуме за четыре месяца до знаменитой продажи двух пицц за 10 тысяч BTC. Здесь стоит отметить, что этот день уже стал традиционным праздником для фанатов криптовалют.

Причём нынешнее открытие никак не влияет на важность дня приобретения пицц за биткоины. Всё же пицца — реальный продукт, который можно съесть. Ну а JPEG-картинка так или иначе является данными для ПК и прочих устройств, а не чем-то подходящим для повседневного использования.

Покупатель двух пицц за 10 тысяч BTC Ласло Ханеч

Согласно данным источников Cointelegraph, помощь в разъяснении сделки в треде предложил сам анонимный создатель Биткоина под псевдонимом Сатоши Накамото.

Вот соответствующая цитата, в которой разработчик объяснил технические особенности сети BTC. Он сделал это в ответ на вопрос о том, можно ли добавить текстовое примечание к транзакции. В данном случае продавец картинки смог бы указать адрес для её загрузки в пустом переводе, о котором мы говорили выше.

Отправка на Биткоин-адрес добавляет транзакцию в сеть, ну а получатель узнаёт о ней из сети. Вы не подключаетесь к получателям напрямую, причём они не должны быть в онлайне в момент проведения транзакции.

Я активно пытался найти способ включить короткое сообщение, однако проблема заключается в том, что весь мир сможет увидеть его. Сколько бы вы ни напоминали людям о том, что подобное сообщение не будет конфиденциальным, в итоге это окажется катастрофой, которая рано или поздно случится.

Данное событие достойно войти в ряд знаковых – нечто похожее на NFT было впервые продано за биткоины, да ещё и с участием самого Сатоши. Правда, полноценным NFT изображение Sabunir назвать нельзя – у покупателя не было бы вменяемых доказательств «уникальности» картинки, кроме скриншотов форума.

Напомним, в случае с полноценными NFT уникальность последних подтверждает соответствующий токен, созданный в ограниченном количестве. Подделать его невозможно, поскольку копия так или иначе будет отличаться от оригинала.

Пост Сатоши Накамото в ответ на вопрос об особенностях сети Биткоина на форуме

Впрочем, в комментариях к посту Вертхаймера появились сомнения относительно транзакции. К примеру, криптоинвестор Майк Макдональд отметил, что Sabunir позже ещё раз публиковал свой адрес с указанием, куда «отсылать свои пожертвования». То есть сама продажа картинки якобы по факту так и не состоялась, ведь между публикацией изображения и переводом средств прошёл почти месяц.

Вертхаймер подтвердил, что он действительно «неточно выразился» в первоначальном твите. К сожалению, само изображение автора публикации на форуме не сохранилось. Также нельзя подтвердить, что полученные им средства якобы были отправлены именно за картинку.

Однако подобное взаимодействие криптоэнтузиастов в любом случае радует. Это были очень ранние дни в индустрии криптовалют, но немногочисленные пользователи Биткоина уже искали варианты применения цифровых активов. Также иронично, что представители команды разработчиков Bitcoin Core сейчас активно выступают против NFT и дополнительных токенов в сети Биткоина, а также предлагают блокировать транзакции по взаимодействию с ними.

Любитель NFT в сети криптовалют

А тем временем количество криптокошельков с балансом в 1 BTC и более достигло своего исторического максимума. Накануне данный показатель перевалил за отметку в миллион единиц. Соответственно, количество Биткоин-инвесторов активно увеличивается, а сами держатели цифровых активов не сомневаются в их дальнейших перспективах.

Количество Биткоин-кошельков с балансом 1 BTC+

Как отмечают эксперты, это также важный фактор в формировании долгосрочной базы для нового глобального буллрана крипторынка. В 2022 году стоимость Биткоина упала почти на 70 процентов, однако всё это время инвесторы продолжали накапливать криптовалюту. А значит у буллрана в теории будет достаточно «топлива», чтобы порадовать нас новыми максимумами на графиках в обозримом будущем.

Мы считаем, что данная история позволяет наглядно оценить, насколько огромный путь проделала индустрия цифровых активов с момента её зарождения в 2009 году. Сегодня держатели монет ежедневно тратят на NFT миллионы долларов, причём о данной нише рассказывают в самых популярных изданиях. Однако к этому нужно было прийти — и как раз с помощью таких небольших шагов по типу продажи картинки за эквивалент одного доллара.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий