Майнинг

Майнеры нарастили энергопотребление Иркутской области

Майнеры криптовалют всего за два года обеспечили прирост потребления электроэнергии в Иркутской области почти на 1 ГВт

Энергопотребление в Иркутской области за последние два года выросло почти на 1 Гвт из-за майнеров криптовалют. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на подсчеты администрации региона. Как заявил министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин, на майнеров приходится до 69% прироста электроэнергии в регионе.

«Структура прироста мощностей свидетельствует о существенном приросте лета 2022 года к лету 2020 года — на 999 МВт. В подавляющей доле прирост наблюдается за счет майнинга — его доля составила 69%», — сказал Никитин.

При этом он добавил, что наибольшая нагрузка идет не на «серый», а на легальный майнинг криптовалют. За последние два года, на него пришлось 378 МВт. При этом на подпольную добычу криптовалют из энергосистемы Иркутской области ушло 197 МВт. Гендиректор «Байкальской энергетической компании» Олег Причко отмечает, что майнеры потребляют львиную долю электроэнергии региона. Для сравнения, на всю Иркутскую ГЭС приходится 662 Мвт, отметил он.

Последние новости криптовалют, аналитика и прогнозы — все самое интересное в нашем новостном Телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего важного.

В декабре 2022 года в Иркутской области предложили выделить участки для легального майнинга. Как утверждал губернатор региона Игорь Кобзев, для развития промышленного майнинга власти готовы создать отдельную линию и необходимые условия. Также в области могут рассмотреть площадки с профицитом свободных мощностей.

Губернатор также добавил, что энергодефицитных районов майнинга не должно быть. Там разрешат заниматься добычей криптовалюты только в случае, если энергетики построят выделенные линии, чтобы не перегружать сети общего пользования.

  • В ноябре 2022 года в Госдуме предложили сделать из Иркутской области пилотный регион по легализации добычи криптовалют, так как область уже имеет неофициальный статус столицы российского майнинга.
  • Как пояснил заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин, майнинг уже стал для многих россиян «повседневным источником дохода». Однако это не означает, что депутат поддерживает легализацию «частных криптовалют» на уровне статуса платежного средства.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий