Майнинг

Майнинговая компания Bitfarms зафиксировала за Q2 убыток $142 млн

Сегодня публичная компания по майнингу биткоина Bitfarms сообщила о чистом убытке во втором квартале в размере $ 142 млн.

В течение указанного квартала базирующаяся в Квебеке компания Bitfarms продала 3357 биткоинов за $ 69,3 млн, что отчасти было сделано для погашения остатка по займу, полученному от Galaxy Digital Майка Новограца. К концу июня у компании было 3144 BTC на сумму около $ 62 млн, о чём она сообщила в заявлении для Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

По сравнению с $ 37 млн в аналогичном квартале прошлого года выручка увеличилась и составила $ 42 млн, что произошло благодаря повышению хешрейта компании, показателя общей вычислительной мощности на блокчейне. Однако это было нивелировано снижением цены на биткоин, которая упала с $ 45 868,95 в начале второго квартала до $ 19 269,37 30 июня. Соответственно, это падение на 58% (данные CoinMarketCap).

Хешрейт также помогает определить потенциальные доходы компании. Майнинг включает в себя использование высокопроизводительных вычислительных установок, которые решают криптографические головоломки, тем самым помогая защищать сеть и проверять транзакции, чтобы получить недавно выпущенную криптовалюту в качестве вознаграждения.

Каждый хэш представляет собой «угадывание» криптографической строки. Майнер, верно определивший хэш, получает право проверить стоимость транзакций блока и добавить эту информацию в блокчейн. Один экзахеш равен одному квинтиллиону таких «догадок».

Обеспечив значительный операционный рост, с начала квартала мы увеличили наш корпоративный хешрейт на 33% и на 157% по сравнению с прошлым годом, достигнув по состоянию на 30 июня 2022 года 3,6 экзахеш в секунду (Эх/с), — заявил президент и главный операционный директор Bitfarms Джефф Морфи.

Введя в эксплуатацию фазу 2 The Bunker, мы ещё больше увеличили нашу долю рынка, которая сейчас приближается к 2% сети BTC, что является рекордом для Bitfarms.

С конца июня цены немного восстановились, в понедельник утром BTC торговался на уровне $24096,72. Однако увеличение хешрейта стало палкой о двух концах, так как компания остро ощутила на себе влияние роста цен на энергоносители.

Дело в том, что в течение квартала Bitfarms добавила в свой парк 9000 устройств MicroBT Whatsminers, в результате чего общий хешрейт увеличился с 2,7 Эх/с до 3,6 Эх/с. При этом коммунальные услуги и затраты на инфраструктуру по сравнению с тем же кварталом прошлого года почти утроилась.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий