Аналитика

Месячный RSI на историческом минимуме. Что это значит для BTC

Индикатор RSI на месячном графике по BTC обещает рынку скорое дно. Волновой анализ сулит еще один понижающийся минимум и лишь затем — разворот

Курс биткоина (BTC) обновил в ноябре 2021 года рекордный максимум на $68 944 и с тех пор сдавал позиции. В итоге рынок достиг в июне 2022 года минимума на $17 607, после чего отскочил.

Текущая ценовая динамика очень напоминает ситуацию в 2015 году, поскольку цена оба раза отскакивала от свечей предыдущего исторического максимума (красные значки).

Еще одно интересное сходство между двумя предыдущими рыночными основаниями и текущим дном состоит в предшествующей свече медвежьего поглощения на месячном графике BTC.

В обоих случаях свеча размером порядка 46% обуславливала формирование основания. После этого цена начинала очень постепенный рост, который в конечном итоге ускорялся.

В случае с текущим снижением, размер июньской свечи составил 45%.

Популярный инвестор и создатель модели Stock-To-Flow @100trillionUSD отметил, что месячный RSI находится на историческом минимуме.

Анализ периодов, когда RSI оставался ниже 50, дает следующую картину:

  • 2015 – 334 дня
  • 2019 – 182 дня
  • 2022 – 153 дня

Текущий период является самым коротким, поэтому даже если курс BTC должен развернуться, то, вероятно, индексу RSI потребуется больше одного месяца на то, чтобы снова восстановиться выше отметки 50. Кроме того, в 2015 и 2019 годах RSI нащупывал дно через 62 дня и 91 день соответственно. Текущее дно по RSI было достигнуто через 61 день.

Вкупе с большой месячной медвежьей свечой это позволяет предположить, что основание или уже было сформировано, или будет сформировано в скором времени.  

Источник: TradingView

Падет ли поддержка после шести касаний

На дневном графике BTC торгуется над областью поддержки $19 000. Цена уже шесть раз проверяла ее на прочность.

В последний раз рынок сформировал 28 сентября свечную модель «бычий молот», нейтрализующую медвежьи итоги предыдущего дня (черный цвет).

Ценовая динамика не совпадает с техническими индикаторами. Поскольку с каждым новым касанием такие области слабеют, в конечном итоге наиболее вероятным сценарием может стать прорыв поддержки.

Впрочем, дневной RSI подает сигналы бычьей дивергенции (зеленая линия), а его трендовая линия остается нетронутой.

Таким образом, дневной таймфрейм не позволяет подтвердить дальнейшее направление тренда BTC.

Источник: TradingView

Вероятно, снижения BTC не избежать

Результаты волнового анализа предполагают вероятное снижение цены. В первую очередь это связано с тем, что рынок завершил коррекционную структуру A-B-C, в которой волна В имеет форму треугольника, а соотношение волн A:C составляет ровно 1:1.

Кроме того, последующее снижение выглядит импульсным (выделено на графике), а последовавший за этим отскок произошел от уровня Фибо 0.618 коррекции (белый цвет).

Это говорит о вероятном снижении BTC и возможном прорыве области поддержки $19 000.

Поглощение максимума волны С на $20 381 нейтрализует этот сценарий и станет сигналом о том, что рынок вместо снижения нацелится на новые максимумы.

Источник: TradingView

Дисклеймер

Вся информация, содержащаяся на нашем вебсайте, публикуется на принципах добросовестности и объективности, а также исключительно с ознакомительной целью. Читатель самостоятельно несет полную ответственность за любые действия, совершаемые им на основании информации, полученной на нашем вебсайте.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий