Блокчейн

Мнение: блокчейн-разработчикам сложно добиться настоящей децентрализации

Gnosis стремится к построению истинно децентрализованной сети, хотя это сложно и требует компромиссов. Об этом в интервью Decrypt заявила соосновательница проекта Фридерике Эрнст.

С момента запуска Ethereum-сайдчейн сумел привлечь более 115 000 валидаторов.

«Это 20% от того, что есть у Ethereum», — подчеркнула Эрнст.

По ее мнению, именно «фокус на истиной децентрализации» отличает Gnosis Chain от других решений для масштабирования блокчейна.

«Если вы пойдете на платформы вроде Solana, Polygon, Avalanche и т.д., то у вас будет крайне мало валидаторов. Думаю, очень легко забыть о преимуществах децентрализации, пока они вам не понадобятся. А потом будет поздно», — заявила Эрнст.

Добиться столь широкого круга участников сети Gnosis во многом удалось благодаря низкому порогу входа, полагает операционная директорка стартапа. Чтобы стать валидатором необходимо заблокировать один токен GNO (~$110 по текущему курсу). Для сравнения, в Ethereum для этого нужно внести 32 ETH (~$56 500).

Однако Эрнст указала, что для разработчиков процесс создания приложений при реально децентрализованной инфраструктуре становится намного сложнее. Многие проекты по этой причине выбирают централизованные платформы.

Напомним, в 2020 году криптовалютный хедж-фонд Arca оценил результаты деятельности Gnosis как неудовлетворительные и предложил команде вернуть деньги инвесторам.

В 2017 году на тот момент проект децентрализованной платформы предсказаний привлек в ходе ICO $12,5 млн.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий