Майнинг

Мнение: предлагаемый Белым домом налог на майнинг несет большую опасность

Партнер Castle Island Ventures и обозреватель Coindesk Ник Картер поделился мнением на тему перспективы внедрения предложенного Белым домом налога добычу криптовалют.

Digital Asset Mining Energy (DAME) предполагает, что стоимость электроэнергии для добычи криптовалют вырастет на 30%. Эксперт считает, что в результате внедрения налога может быть создан крайне опасный прецедент, когда ответственность за выбросы ложится на покупателя электричества. Это довольно странно, так как по сути вина здесь только создателей этой сети, которые не смогли сделать ее достаточно безопасной. Более того, под запретом находится и законность подобных действий, так как идет вразрез с Первой поправкой, выделяя майнеров и указывая на то, что к загрязнению имеют отношение только неудобные для правящей партии отрасли.

Ник Картер указывает на то, что результаты DAME по факту окажутся противоположными поставленным целям.

В частности, в качестве целей заявлено:

  • повышение уровня дохода бюджета ($3,5 млрд за 10 лет)
  • получение справедливой компенсации от майнеров за их деятельность

Однако, в реальности ситуация может оказаться следующей:

  • выбросы вырастут из-за перехода майнеров в более доступные, но не всегда чистые локации
  • добыча криптовалют станет нерентабельной и бюджет не получит доходов из-за перевода бизнеса в другие страны
  • в качестве других стран скорее всего окажется геополитические противники США, что поможет им укрепить позиции в новой отрасли

Эксперт делает акцент на том, что запрет майнинга конкретно в США не приведет к меньшему количеству добычи по всему миру. Отрасль все равно будет работать, просто в других странах. В качестве примера здесь можно привести ситуацию с Китаем.

Ник Картер отмечает, что авторы нововведения, в том числе Хизер Буши – представитель Совета консультантов по экономике – наивно полагают, что аналогичные США меры примут и другие государства, но это очевидно не так.

Что касается наличия загрязнений, то в других странах, куда переезжают предприятия по добыче криптовалют, углеродоемкость намного выше. Исключением являются только Норвегия, Канада и Парагвай. Поэтому глобально проблему окружающей среды это также не решает.

Также Ник Картер напомнил, что майнеры покупают дешевую электроэнергию там, где спрос на нее отсутствует, поддерживая тем самым баланс в сети. Если налог будет введен и компании, добывающие криптовалюты, будут вынуждены менять локацию, то страна лишится и этой важной опции.

Относительно влияния на экологию Картер отметил, что майнинг сегодня единственная отрасль, участники которой могут сделать использование зеленых источников энергии корпоративным принципом. Например, как это произошло с Tera Wulf. Более того, такие компании как Aspen Creek готовы работать над созданием новых чистых источников. В целом отрасль майнинга является первопроходцем в усовершенствовании инфраструктуры для возобновляемой энергии, так как ее примеру в дальнейшем последуют и другие.

В итоге получается, что планы Джо Байдена, которые анонсируются администрацией, не могут быть достигнуты с введением DAME. Более того, результат от внедрения нового налога может оказаться противоположным и усилить противников США. Поэтому политикам стоит серьезно задуматься о последствиях одобрения документа.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий