Блокчейн

Мнение: сообщения на блокчейне убьют Telegram и Discord

Блокчейн технологии постепенно входят в разные сферы жизни. Одной из них может стать обмен сообщениями, так как новые функции, которые могут быть предложены пользователям, оставят Telegram и Discord далеко позади.

Новые приложения для обмена сообщениями Web3 смогут стать важной частью повседневной жизни людей, предложив возможности децентрализованных проектов DApps. Это будет по-настоящему безопасный, быстрый и прямой обмен.

Протоколы Web3, в частности XMTP, являются частью децентрализованной сети, которая имеет одноранговую архитектуру. В результате прямые идентификаторы получают возможность быстро наладить связь. Децентрализация является главным отличием от привычных нам Discord и Telegram, которые используют центральные сервера для отправки сообщений. Web3 создает среду, где пользователю для общения нужен только крипто-кошелек. В итоге система получает также защиту от кибер-атак либо иного способа утечки информации. Перехватить и расшифровать сообщения становится невозможным.

В блокчейне получатель может увидеть, что отправитель подлинный. Это также большое преимущество, так как и дискорд и телеграмм наполнены мошенническими и фишинговыми сообщениями. Таким образом, число жертв мошенников снизится.

Помимо этого, Web3 сможет выполнять микроплатежи за отправку сообщений. Это может стать основой для защиты от спамеров и троллинга, так как в этом случае отправители не захотят нести расходы. Такая функция может быть опциональной и она защитит получателей от спамеров.

Однако, несмотря на большие перспективы, не все так просто. В первую очередь речь идет о масштабируемости. Сейчас, на базе текущей структуры, поддержание большого количества сообщений невозможно. Также существует проблема технических навыков пользователей. Пока они не будут на высоком уровне, сложно рассчитывать на широкое принятие. Еще одним негативным фактором может стать перспектива использования таких мессенджеров преступниками.

Тем не менее, при грамотной реализации, Web3 сможет заставить пользователей отказаться от привычных нам мессенджеров и получить опции, которые сегодня даже сложно представить.

   

Источник

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]
Показать больше

Добавить комментарий